Nike, Adidas и еще 200 компаний просят Трампа прекратить торговую войну с Китаем

Более 200 компаний по производству обуви, в том числе такие гиганты, как Nike, Adidas, Converse и Crocs, направили президенту США Дональду Трампу и другим высокопоставленным должностным лицам письмо с просьбой не вводить новые пошлины на китайские товары, которые должны вступить в силу в воскресенье. Об этом сообщает CNN.


Президент Ассоциации дистрибьюторов и розничных продавцов обуви США Мэтт Прист выразил надежду на то, что Трамп прислушается к мнению американцев и "прекратит эту ненужную торговую войну".

"Новые пошлины — это скрытый налог, который будут платить граждане США и их семьи", — говорится в письме.

С 1 сентября США планировали ввести новые 10-процентные пошлины на китайские товары стоимостью $ 300 млрд, пишет ТАСС. По словам Трампа, решение принято, поскольку Пекин не выполнил обещание увеличить закупки американской сельскохозяйственной продукции. В ответ Китай временно прекратил импорт американских сельскохозяйственных товаров и не исключил возможности повышения ввозных пошлин на нее.

Также КНР с 1 сентября и 15 декабря увеличит ввозные пошлины на 10% и 5% на импортную американскую продукцию на общую сумму в $ 75 млрд. После этого Трамп объявил о повышении импортных пошлин с 10 до 15%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter