Никарагуа готова к модернизации ООН

Александр Лукашенко  встретился с министром иностранных дел Никарагуа Самуэлем Сантосом Лопесом

Президент Беларуси Александр Лукашенко  встретился с министром иностранных дел Никарагуа Самуэлем Сантосом Лопесом.

Развитие многопланового сотрудничества Беларуси и Латинской Америки является важным вектором внешней политики белорусского государства. Сегодня Беларусь поддерживает дипломатические отношения с 28 из 33 государств Латинской Америки. Фактором, сближающим позиции Беларуси и стран Латинской Америки на международной арене, является заинтересованность в многополюсном миропорядке. Особое место во внешнеполитической деятельности как Беларуси, так и латиноамериканских стран занимают вопросы международной безопасности, борьбы с терроризмом и наркобизнесом, повышение ключевой роли ООН.

Для Беларуси регион важен в качестве одной из площадок интеграции в мировые торгово-хозяйственные связи. Латиноамериканские страны представляют интерес для белорусских предприятий как емкий рынок сбыта продукции, сырья и материалов.

«С точки зрения торгово-экономического сотрудничества нам очень важно иметь точку опоры в этой части Америки, чтобы сотрудничать не только с вами, но и с соседним регионом», — отметил Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter