Добрый и злой полицейский — в эту игру Запад умеет играть виртуозно. Но и мы не должны быть дураками

Никаких чудес

Пока польские фермеры блокируют дороги и разблокируют КПП на границе, а потом наоборот, пока удобрения щедрым потоком льются не на поля, а на Брюссель с Парижем, почти незамеченной прошла вот какая новость: «Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о планах разблокировки 137 млрд евро для Польши».

И уж совсем тихонечко проскочило вот какое продолжение: «Польша также получит доступ к 60 млрд евро, предназначенным для восстановления после пандемии COVID-19 и ухода от ископаемого топлива. Помимо этого, Варшава получит доступ к фонду в размере 76,5 млрд евро для повышения уровня жизни беднейших членов Европейского союза».

Ловкость рук

Итого под 300 миллиардов нежданных уже, казалось бы, евро удалось вернуть новому премьер-министру Польши Дональду Туску в бюджет родной страны. А все почему? А все потому, что с декабря 2014 по ноябрь 2019 года он был председателем Европейского совета (ныне простой член), а потом до мая 2022‑го — председателем Европейской народной партии (ЕНП).

Это крупнейшая общеевропейская партия, которая, как сообщил 7 марта 2024 года Euronews, «утвердила Урсулу фон дер Ляйен своим главным кандидатом на июньских выборах в Европарламент». И если ЕНП получит большинство парламентских мест, фондер ляля сможет остаться главой Еврокомиссии (ЕК) еще на один срок. Знать, еще не все ковидные деньги ею с мужем попилены («Вот и сказочке конец», 31.03.23, «СБ. Беларусь сегодня»).

Так что перед нами обычная сделка. Откаты за распилы, барашки в бумажках. Ведь ЕК замораживала причитающиеся Польше миллиарды, требуя отмены судебных реформ прошлого польского правительства. Иначе говоря, наступая на польский суверенитет и демонстрируя силу брюссельского обкома.

Дональд же Туск «после принесения присяги в качестве премьер-министра отправился в Брюссель для переговоров с Европейской комиссией». И представил план. «Есть ли у вас план, мистер Туск?» — «Конечно, у меня есть план!»

«Я решительно приветствую план действий, который ваше правительство представило странам-членам на этой неделе, — заявила желающая второго срока фондер ляля на совместной пресс-конференции в Варшаве. — Это мощное выражение ваших намерений, это четкая дорожная карта для Польши». Пословица «абяцанка — цацанка, а дурню радасць» на всех европейских языках звучит примерно одинаково, но хоть что-то же надо было сказать в обоснование выделения почти 300 миллиардов евро?

Потому что говорить, что это плата за поддержку партии ЕНП, за поддержку кандидата страной — членом ЕС, за новый срок для себя лично, за будущие транши в семью и обеспеченную старость, — невозможно. А за четкий план — да. Так на самом деле работает западная демократия, таковы на самом деле ее реальные скрытые механизмы.

Никакого мошенничества

Санкции сначала были наложены, затем сняты, но ничего, по сути, не изменилось. Это были санкции против одной (правящей тогда) политической партии в пользу другой (правящей сейчас). Все покупается. Даже двойные стандарты. Впрочем, именно они покупаются первыми.

Еще одна договоренность могла финализироваться в Варшаве: назначение одиозного министра иностранных дел Польши Радослава Сикорски на должность комиссара ЕС по обороне. Ведь фондер ляля еще в середине февраля, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, заявила: «Необходимо учредить должность еврокомиссара по обороне… первым этот пост должен занять политик из Центральной или Восточной Европы». Так что Макрон может хоть убиться, колотя безответную грушу, но ни немцы, ни даже поляки не желают усиления Франции.

Похоже, наоборот: поляки — традиционно сервильно, а немцы — перестав скрывать, желают усиления влияния Америки в Европе. Сами лежим под США — ну, пусть и все остальные лягут вместе с нами, чтобы в одном хлеву, примерно такой ход мысли.

Две справки напоследок. «Польское экономическое чудо» — это вот что. Свежий американский кредит размером в 2 млрд долларов только что выделен полякам на вооружение и «модернизацию обороны». И такие вливания происходят чуть ли не ежегодно, да чтобы не по несколько раз в году.

Но главное было сделано в самом начале: «...в 1989 году государственный долг Польши различным иностранным банкам и правительствам достигал суммы в 42,3 млрд долларов (64,8 процента от ВВП)». За допуск фонда Сороса в правительство Бальцеровича Международный валютный фонд (МВФ) тогда взял эти долги на себя.

А МВФ — это США. С тех пор США, можно сказать, владеют Польшей.

С Европы же поляки лупят так, что до сих пор являются самым большим получателем средств во всем Евросоюзе. «В 2021 — 27 гг. из общеевропейского бюджета Польша получит 160 млрд евро, 125 из которых — безвозвратные дотации». Это по 23 млрд евро в год. «Начиная же с 2004 года, — рассказало как-то Polskie Radio, — польский бюджет был пополнен Евросоюзом на сумму 180 млрд евро до 2020 года». А было по 10,5 млрд в год минимум.

Никакого чуда, а ловкость рук, пробивная нахрапистость и козыряние солидарностью. Никакого чуда — просто Польша сразу же, еще в 1989 году, разом продала свой суверенитет, экономическую самостоятельность и политическую субъектность. Причем незадорого, если брать по гамбургскому счету.


Но польский истеблишмент (с тех пор) никогда этого полякам не расскажет. Сам — нет.

Беларусь помнит

Что до нынешнего премьера Туска… он, безусловно, не такой зоологический русо- и белорусофоб, какими стали ненавистные и ему писовцы. Пообтерся в европах, поднахватался манер. Однако не стоит забывать его же слова: «Те, кто не поддерживает бандеровцев, — не демократы, не христиане и не европейцы». Следовательно, перед ними нет обязательств ни у истинных демократов. Ни у религиозных прихожан. Ни у родственных по крови народов.

Перед нами, белорусами, у польских шляхетных властей, возглавляемых тусками (а заодно и у фондер-лялиных общеевропейцев), никаких сдерживающих факторов нет. Кроме, пожалуй, одного лишь тактического ЯО.

Туск говорит так же, как и Гитлер, как Геббельс, как Розенберг. Как общеевропейцы. Просто недоговаривает, как оно там нынче принято. Вот про это не нужно забывать. Никогда.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter