Эксперт высказался о дальнейших перспективах развития ситуации в Африке

Нигерский гамбит

Начнется ли вооруженный конфликт в Африке из-за событий в Нигере? После переворота в этой западноафриканской стране США и Франция, чьи войска находятся там, оказались перед тяжелым выбором — организовать силовое свержение взявших власть военных или попытаться договориться с ними мирным путем. Происходящее в этой стране может аукнуться за тысячи километров от Западной Африки. Напомню, что и сам переворот случился во время масштабного саммита в Санкт-Петербурге «Россия — Африка». Это вызвано теми тенденциями, которые складывались в мире долгое время, в первую очередь угнетением в отношении африканских стран со стороны ЕС. И одновременно усилением позиций России и Китая в этом регионе.

Нигер. Военное руководство страны сегодня в центре внимания.

Хоть в Нигере и нет даже российского представительства, но люди вышли на улицы с российскими флагами. Они помнят времена, когда СССР помогал Африке. И сейчас африканские лидеры видят, что можно снова вернуть прежние отношения и уровень жизни. Ведь сегодня Европа живет за счет Африки. К примеру, весь ВВП Нигера хранился на счетах французских банков. Французы определяли, сколько и кому денег дать. Сейчас такой подход уже не работает, даже если Франция попытается не отдавать эти средства.

Почему в России на форум собрались представители около 50 стран Африки и около 20 первых лиц? Они видят ситуацию в мире. Хваленое НАТО вместо угрозы выглядит бумажной структурой. Воюя на Украине, натовцы предоставили только вооружение и наемников. И что же? Все мировое сообщество видит, что не так страшен зверь, как его малюют.

По сути, сегодня вооруженные силы Франции, Германии — это надутый мыльный пузырь. Они входят в блок НАТО, но главенствуют США. Единственный более-менее боеспособный контингент Франции — иностранный легион, он может выполнять реальные боевые задачи. Но это всего около 15 тысяч человек. И нельзя забывать о такой силе, как ЧВК «Вагнер», которая уже сегодня выполняет различные задачи в 15 странах Африки: от охранных функций до реальных боевых действий. Их численность в разы больше французского иностранного легиона, и на сегодня это одна из самых подготовленных армий в мире.

Для Франции совсем невыгодно вводить сейчас свой контингент в Нигер. А что, если не получится? Для Европы это будет сильнейшим потрясением. При этом напомню, что на улицах Парижа, Марселя и других французских городов на протесты выходит около 6 миллионов человек. По уму — ей бы сосредоточиться на внутренних проблемах. Ведь если большой конфликт разгорится, в дальнейшем это может всколыхнуть протестное большинство и в других странах Африки.

Есть ли надежда на США? Здесь интересный поворот: Штатам эта ситуация даже на руку, вряд ли они будут встревать в конфликт, ведь на их экономику он не влияет. Даже наоборот — выгоден для ослабления Европы. Вспомним подрыв «Северных потоков», отрезавший Европу от дешевого российского газа. На днях Польша отключила нефтепровод «Дружба». Переворот в Нигере может поставить крест на Транссахарском газопроводе. И это помимо удара по атомной энергетике, ведь Нигер поставлял топливо не только во Францию, но и в другие страны ЕС.

В результате возможно дальнейшее падение экономики Франции. Уже сейчас ее экономический рост замедлился и упал примерно на 1,5 процента из-за конфликта в Украине, при этом на 10 процентов снизились расходы на оборонные нужды страны. Для Франции нить газопровода — глоток воздуха для компенсации ее расходов. Но при этом будет прирастать экономика США. Их девиз — «покупайте у нас нефть и газ за бешеные деньги, ведь против России введены санкции». Поэтому США и не вмешиваются, постепенно замыкая все потоки денег. Вся эта политика началась давно, не зря произошел брексит. Англичане знали, что им невыгодно в будущем иметь общую экономику с Европой. ЕС, пользуясь Украиной, сначала отрезали от России, это должно было ударить по экономике обеих стран. Итог — большие производства передислоцируются в США, а европейцев продолжают отрезать от источников доступного сырья. При этом крайне странно поведение Макрона: лидер нации загорает на пляже, когда у него и дом горит, и за морем неспокойно… Это просто за гранью.

В то же время Россия демонстрирует желание устанавливать с африканскими странами нормальные взаимовыгодные отношения. Это способствует желанию работать с россиянами и противостоять Европе. Взаимные интересы с африканскими странами есть и у Беларуси. С Сирией, Египтом, Ливией, Зимбабве это прежде всего сотрудничество в экономической сфере. С Нигером раньше мы взаимодействовали мало, потому что все его ресурсы использовались Францией. А в дальнейшем возможны протесты и в других регионах Африки. Самому Нигеру пока не под силу выстоять, однако с помощью России и Китая государство сможет выйти из-под колониального влияния. В дальнейшем на основе самостоятельности Нигер сможет найти и рынки сбыта. По сути, этот народ жил за гранью бедности. Даже продавая на теневом рынке, он будет иметь больше, чем под каблуком французов. Но теневой бизнес опасен внутренними конфликтами и бандитизмом. Поэтому очень важно выстоять и установить порядок.

Игорь МАРТЫНОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter