Нидерланды направят свыше € 100 млн евро на снаряды для Украины

Нидерланды выделят более 100 миллионов евро на чешскую инициативу по закупке для Украины артиллерийских снарядов. Об этом пишет РИА Новости.  


Информацию о решении Гааги сообщил премьер-министр страны Марк Рютте.

В Париже 26 февраля прошла встреча по поддержке Украины, в которой приняли участие лидеры разных странах, среди которых был и Рютте.

– Необходимо поставить (Украине. – Прим. РИА Новости) то, что мы обещали. И также посмотреть, что мы еще можем сделать. Именно поэтому Нидерланды выделят более 100 миллионов евро на чешскую инициативу по быстрой доставке сотен тысяч артиллерийских снарядов в Украину, – отметил он в соцсети Х, комментируя итоги встречи.

Также Рютте напомнил, что Нидерланды готовы заключить с Украиной соглашение о безопасности, «чтобы продолжать поддерживать страну как минимум в течение следующих 10 лет», а также гарантировать будущую безопасность Украины и Нидерландов.

Прежде президент Чехии Петр Павел на Мюнхенской конференции по безопасности сказал, что Прага нашла за рубежом возможности для получения сотен тысяч артиллерийских снарядов, которые собираются оперативно направить в Украину при необходимом финансовом обеспечении со стороны партнеров.

В конце января правительство Нидерландов утверждало, что выделит Украине 122 миллиона евро на боеприпасы, военное оборудование и укрепление кибербезопасности.

В феврале стало известно, что Гаага готовит для Киева еще шесть истребителей F-16. Таким образом, общее количество истребителей, которые планируется передать Украине, составит 24.

Всего в бюджете Нидерландов на помощь Киеву в 2024 году зарезервировано 2 миллиарда евро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter