Ничто не забыто

Разгром злейшего врага человечества — германского фашизма — дался нам слишком большой ценой...

Разгром злейшего врага человечества — германского фашизма — дался нам слишком большой ценой.


Кроме более чем 5–миллионной армии Гитлера, на территорию Советского Союза вторглось и около миллиона солдат из Италии и Испании, Албании (дивизия СС «Скандербей») и Франции, Голландии, Норвегии и Дании, хорваты, словаки, валлоны и фламандцы. Венгрия послала 2–ю армию в составе 10 дивизий. Румыния — большую часть своих вооруженных сил. Чехия поставляла вермахту вооружение и боеприпасы с 857 военных заводов — 30 процентов всего вооружения фашистских войск на Восточном фронте! Кровавый след в Белоруссии оставили каратели–венгры, под Сталинградом — хорваты, под Ленинградом — голландцы из дивизии СС «Норланд». Как ни прискорбно, у нас тоже нашлись пособники оккупантов. 25 января 1942 года по приказу Гитлера из числа бежавших в Германию была создана 1–я белорусская гренадерская бригада СС «Беларусь»...


Немцы скрупулезно готовились к нападению, заметно активизировав в 1940 — 1941 годах свои разведывательные и диверсионные группы. Наша военная разведка и лично начальник Генштаба Г.К.Жуков не раз докладывали Сталину и правительству об изготовившемся к нападению противнике. Разведданных было очень много, порой противоречивых, так что разобраться в этом информационном хаосе оказалось нелегко. Геббельс 18 июня 1941 года в своем дневнике записал: «Маскировка наших планов против России достигла наивысшей точки. Мы настолько погрузили мир в омут слухов, что сами в них не разберемся».


В войсках Западного особого военного округа накануне нападения был объявлен «парковый день». Красноармейцы соревновались в футбол, волейбол. Офицеров отпустили в отпуска до 23 июня. Генерал Гудериан, изучавший в бинокль советскую территорию, вспоминал: «Тщательное наблюдение за русскими убеждало меня в том, что они ничего не подозревают о наших намерениях...»


Маршал Г.Жуков впоследствии писал: «Внезапный переход границы, внезапное нападение само по себе еще ничего не решали. Главная опасность внезапности заключалась в том, что для нас оказалось внезапностью их 6 — 8–кратное превосходство в силах на решающих направлениях. Для нас оказались внезапностью и масштабы сосредоточения их войск, и сила их удара». Начальный период был трагичным, но и героическим. Войска, неся большие потери, разрозненными группировками, находясь в изоляции, без боевых задач и связи дрались с исключительным упорством.


Дальнейшее развитие событий знает каждый школьник — контрнаступление под Москвой, Сталинградская битва, Курская, блестяще проведенная наступательная операция четырех фронтов «Багратион», Висло-Одерская, Восточно-Прусская и, наконец, триумфальная Берлинская операция. Но ведь все это было предопределено ожесточенными сражениями в 1941 году — под Брестом, Минском, Могилевом, Оршей, Витебском, Гомелем... Именно на белорусской земле заложен фундамент нашей Великой Победы.


Нет никаких оснований ставить под сомнение ее величие. Гитлеровцы растоптали всю Европу, и никто не смог остановить их. «Именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины», — признал Уинстон Черчилль. Ведущая американская газета «Нью–Йорк геральд трибюн» в июне 1945 года писала: «Красная Армия фактически оказалась армией —  освободительницей Европы и половины мира». И это правда!


Мы, фронтовики, отчаянно боролись на фронтах за священную нашу землю. Уходят из жизни ветераны, но память об их подвиге должна остаться навсегда. Ее носителями станут наши дети, внуки, а теперь уже и правнуки, которые подтвердят это не только торжествами, музеями и памятниками, но, прежде всего, благородными делами во благо родной страны.


Владимир ВОРОБЬЕВ, председатель Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров, ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор в отставке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter