Бывший премьер Великобритании Тони Блэр заявил, что те, кто развязал войну в Ираке в 2003 году, несут ответственность за ситуацию в 2015 году

Ничто не проходит бесследно

На прошлой неделе бывший премьер–министр Великобритании Тони Блэр заявил, что те, кто развязал войну в Ираке в 2003 году, несут ответственность за ситуацию в 2015 году.


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Тони Блэр признал, что вторжение в 2003 году в Ирак вооруженных сил США и их союзников (Великобритания в их числе) стало одной из основных причин появления террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

В интервью Си–эн–эн Блэр также извинился за ошибки, допущенные разведкой, и за промахи в планировании последствий вторжения:

— Я прошу прощения за то, что мы получили неправильные данные от разведки. Я также прошу прощения за некоторые ошибки в планировании и, конечно, за нашу ошибку в понимании того, что будет происходить, как только мы сменим режим.

...Еще в 2010 году газета «Гардиан» — негласный рупор лейбористской партии — отмечала, что Блэр так ни разу и не смог привести никаких серьезных оснований для отправки сорока тысяч британских солдат, чтобы «избавить Саддама Хусейна от ядерного оружия, которого у того не было». Вообще, в британской прессе бытует мнение, что Тони Блэр и президент США Джордж Буш тогда намеренно ввели общественность в заблуждение, чтобы оправдать агрессию.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 217 (24847). Вторник, 10 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter