Белорусская общественность готовит Белую книгу преступлений Польши и Литвы против человечности

Ничто не будет забыто

Общественное расследование преступлений против беженцев на польской и литовской границах начато в Беларуси. Его инициировали Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество «Знание», издательский дом «Беларусь сегодня» и Белорусский союз журналистов.


Как напомнил в ходе презентации этой инициативы председатель правления Белорусского общества «Знание» кандидат исторических наук, доцент Вадим Гигин, заявления о необходимости международного уголовного расследования происходящего на польской границе звучали уже не раз. Но государственные и межгосударственные процедуры — достаточно длительный процесс, поэтому и возникла идея зафиксировать происходящее:
— Преступление, которому не дана оценка, преступление незафиксированное и неосознанное, к сожалению, имеет тенденцию к повторению. И на примере польской стороны мы хорошо это видим. Нужно разобраться в причинах, которые привели к совершению этих преступлений. Как минимум без гнева и пристрастия собрать свидетельства и факты того, что происходит.
По словам Вадима Гигина, это важно еще и потому, что идет колоссальный поток лжи и дезинформации. И если мировых примеров гуманитарных кризисов было немало, то на белорусских границах подобное происходит впервые:

— Буквально вчера (16 ноября. — Прим. ред.) мы видели массовую экзекуцию в отношении беженцев. Это был акт государственного террора. Есть видеоподтверждение: польские пограничники через забор убеждали беженцев прийти на пункт перехода. Они собрали их там осознанно. Предварительно были подобраны водометы, и людей с применением спецсредств и водометов демонстративно подвергли вот этой экзекуции. Это была реакция, политически мы можем предполагать, на звонок Меркель и Лукашенко. Это была реакция на попытку урегулирования данного кризиса — и это был акт устрашения в отношении беженцев…

События на границе которую неделю подряд демонстрируют и неадекватное отношение польских властей к журналистам — как собственным, так и зарубежным. Председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев сообщил, что в БСЖ внимательно отсмотрены все кадры, сделанные белорусскими и зарубежными журналистами на границе:

— И мы видели, что водометы с неизвестной химической жидкостью использовались прицельно против наших коллег, дабы причинить вред их здоровью, повредить технику и не допустить фиксации журналистами тех преступлений, которые совершались в этот день на границе. Все эти факты должны войти в Белую книгу преступлений против человечности.

Издана эта книга будет в издательстве «Беларусь», сообщил его директор Сергей Пешин:

— Эта информация должна быть сохранена, систематизирована — и быть в свободном доступе для каждого, кто желает иметь свое мнение, подкрепленное фактами. Подача этих фактов — и есть наша цель.
Участие в презентации приняли и журналисты «СБ. Беларусь сегодня», в том числе и находящиеся непосредственно на границе. Книга, сроки издания которой во многом зависят от времени завершения кризиса беженцев, будет издана в перспективе также на английском, а возможно, и на арабском языках.
ФОТОФАКТ


Пикет в поддержку беженцев, застрявших на польской границе, прошел в Минске возле Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Республике Беларусь. Неравнодушные люди выступили против бездействия международных организаций в ситуации с гуманитарной катастрофой, устроенной польским режимом на границе.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter