«Ничейные» люди

14 многоэтажек в деревне Святица уже 10 лет отключены от центрального отопления
14 многоэтажек в деревне Святица уже 10 лет отключены от центрального отопления

Подъезжаешь к Святице Ляховичского района, и никаких особых впечатлений. Деревня как деревня, дымок курится над трубами хат. Стоп, не только над хатами... И над вполне современными двухэтажными домиками тоже дымок! Крыши их, вызывая недоумение, «ощетинились» трубами. Впрочем, удивляет это только стороннего наблюдателя вроде меня. Для самих же жителей Святицы уже 10 лет печки в современных квартирах домов по улице Молодежной — это суровая жизненная необходимость.

10 лет как развалился богатый и прибыльный совхоз «Восход». Земли были переданы фермерскому хозяйству «Инос», а жилой фонд — никому. Так и остался он в подвешенном или, вернее сказать, в «ничейном» состоянии: коммунхоз принять его отказался, фермеру он тоже ни к чему, тем более что часть квартир люди в былые «богатые» времена приватизировали. Постепенно ветшала, разрушалась и окончательно пришла в негодность ставшая ничейной котельная. Зима нагрянула, а в квартирах — холод. Что сделали бы вы? Вот–вот... И бросилось население Молодежной улицы печки в квартирах складывать, стены да крыши долбить и через дыры дымоходы выводить. Впрочем, тепла в этих квартирах все равно нет, как ни топи печку размером метр на метр, выше 14 градусов столбик термометра не поднимается. Да и дым в квартире — хочется выбежать да свежего воздуха глотнуть.

Вот, например, бывшая учительница Вера Шилович по квартире ходит в куртке, иначе нельзя — холодно. И жалуется, что дрова сама покупает, помощи никакой ни от кого ей нет. «Я школе Святицкой отдала 40 лет жизни, а теперь, получается, никому не нужна, — говорит она с горечью. — Приехал тут один из райисполкома, говорит, чего вы хотите, вы ж ничьи! Разве ж могут у нас люди быть «ничьи»?»

Евгения Курлович, доярка с 42–летним стажем, показывает мне сохранившиеся в квартире батареи, потеки на потолке (крыша совсем худая) да печку. И опять жалобы на то, что дров не докупиться... Совхоз бы помог, да где ж его искать, тот совхоз!

Ни за отопление, ни за квартиры люди, проживающие на Молодежной, не платят. Рады бы заплатить, да потом с тех, кому заплатят, за все спросить, да не знают кому. С водопроводом проблемы, не допросятся ремонта даже за деньги — «ничьи» ведь. Крыша набок после урагана в одном из домов съехала — опять не знают, куда им со своими деньгами броситься.

Чем заняты сельсовет и СПК, представленное здесь одним человеком, я так и не поняла.

Впрочем, какой–то просвет, возможно, появится в жизни «ничейных» людей из Святицы после приезда туда председателя Ляховичского райисполкома Ивана Клишевского.

— Райисполком обязательно решит вопрос с ремонтом водопровода, тут мы недосмотрели, это верно, — пообещал он людям.

Поможет исполком и с ремонтом крыш, правда, помощь эту окажут только по факту выполненных работ — возместят затраты на стройматериалы и работы. И насчет дров Иван Клишевский распорядился — одиноким пенсионерам выделят по машине «горючки» для печей. По мнению председателя райисполкома, в Святице нецелесообразно вновь запускать котельную, возможно лишь установить в квартирах отопительные котлы. Да и другие проблемы, по–видимому, вполне решаемы, особенно если на беды деревеньки откликнутся власти Брестской области. А вот на местный Совет надежды никакой. Для него, судя по всему, свои люди вдруг стали как бы чужими...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter