Ничей и ничья

Ключевая драматургия матча 1/16 финала Лиги Европы, в котором на минском стадионе «Динамо» в четверг вечером БАТЭ принимал французский «Пари Сен–Жермен», способна уместиться в нескольких строках задачки из школьного учебника по математике...

Ключевая драматургия матча 1/16 финала Лиги Европы, в котором на минском стадионе «Динамо» в четверг вечером БАТЭ принимал французский «Пари Сен–Жермен», способна уместиться в нескольких строках задачки из школьного учебника по математике. «Ширина футбольных ворот — 8 ярдов, что в метрическом исчислении дает заковыристые 7 метров и 32 сантиметра. Максим Скавыш, находясь прямо по центру перед ними, наносил удар с шести метров. Вопрос: что помешало нападающему забить?»


Вопрос риторический, на него нет ответа. Есть только сонм сожалений об упущенном шансе, который паром вылетал в эту морозную ночь из уст каждого, кто переживал за наш клуб. Шла ведь уже 86–я минута, когда лучший игрок матча и, вероятно, вообще лучший молодой игрок страны Павел Нехайчик в своем уже привычном, но так диссонирующем с возрастом профессорском стиле ушел от двоих защитников, вытянул на себя третьего и отпасовал на совершенно свободного Скавыша. Максим делал все правильно, целил в правый угол, но дрогнул, и мяч ушел значительно мимо цели. По всем правилам футбольной математической трансформации счет спустя 3 минуты после этого изменился, превратившись из возможного комфортного — 3:1 в пользу БАТЭ в эквилибристически шаткий — 2:2. Дополнительной ложкой с горчицей к убранному из–под носа ароматному пирогу при этом стал жгучий до крика факт, что недотерпели каких–то пары минут до финального свистка.


Вполне возможно, что к этим рассуждениям мы вновь вернемся через неделю, после ответного матча в Париже. Вернемся, чтобы задаться тем же вопросом, на который не найдем ответа: что помешало нападающему забить?


После матча


Игорь Шитов, защитник БАТЭ: «Обидно, что не победили. А ведь была возможность забить третий мяч. Я даже не ожидал, что во время второй голевой атаки французы смогут выполнить прострел. Сложно было среагировать. Классический случай, когда не забиваешь ты, а получаешь гол в свои ворота...»


Пегги Люйиндула, нападающий ПСЖ: «Нам было очень тяжело сегодня. Мороз, трудные погодные условия. Поле на «Динамо» таковым можно назвать разве что с натяжкой. Я вообще не видел на нем травы! В общем, ничья 2:2 для нас хороший результат. Но нужно учитывать тот факт, что и БАТЭ — соперник хороший. Играть с ним надо осторожно».


Филипп Рудик, полузащитник БАТЭ: «Во время игры нам было тяжело дышать, не знали, как справиться с этим холодным воздухом. Я благодарю тех, кто пришел нас сегодня поддержать. Все–таки приятно, когда за тебя болеют да еще в такую погоду».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter