На жатве на Хойникщине работают комбайнеры-спасатели

Ничего, посмотрим, кто кого

Сын ушел из помощников в комбайнеры, чтобы на равных потягаться с отцом

Погода немного сдерживает темп уборки, но небесная канцелярия не остудила пыл хлеборобов Хойникщины: жатва в ОАО «Велетин Агро», КСУП «Судково» и «Имени И. П. Мележа» идет слаженно, хлеборобы работают с энтузиазмом. В тандеме с опытными комбайнерами трудится немало новичков. Например, у Сергея Зеленковского из «Велетин Агро» помощником — 19-летний Дмитрий Павлюченко. Парень окончил Хойникский государственный колледж, решил попробовать свои силы на уборочной.

 Андрей Кравченко с дочерью Ариной.

— В прошлом году работал с сыном Алексеем. В нынешнем сезоне он сказал, что будет с тобой соревноваться, кто больше намолотит, поэтому Алексей перешел в другое хозяйство — КСУП «Судково». Но ничего, это даже интересно, поборемся. Мой нынешний напарник меня устраивает, понимаем друг друга с полуслова, — рассказывает Сергей Зеленковский.

На поле пересеклись с многократным комбайнером-тысячником Андреем Кравченко. К нему сюда как раз приехали супруга с дочерью посмотреть, как глава семьи молотит озимую пшеницу:

— Семья — самое главное в жизни. Для нее и стараюсь как могу: зарабатываю деньги. На уборочной неплохо платят. А жатва для меня — любимое дело. Мы это поле засевали, теперь пришло время убирать. Дух соревнования тоже никуда не подевался, каждый хочет тысячником стать.

А в КСУП «Судково» помогать хлеборобам подключились спасатели. У водителя РОЧС Александра Кудрицкого это уже девятая по счету жатва, на шести из них он был тысячником, а у Александра Лаврусенко это дебют на хлебной ниве.

Молодые комбайнеры Егор Некрашевич и Михаил Пархоменко прибыли на подмогу в сельхозпредприятие КСУП «Имени И. П. Мележа» из Хойникского государственного колледжа. Там ребята трудятся мастерами производственного обучения. И получается, что там они учат ребят, а здесь уже их.

Всего в районе намолочено 8800 тонн зерновых и зернобобовых культур (50 процентов от плана). Средняя урожайность — 21,1 центнера с гектара. В поле задействовано 34 комбайна, в нынешнем году мехпарки хозяйств пополнились тремя новыми комбайнами.

ПОЛЕВОЙ БЛИЦ

Эксбаза «Стреличево» Хойникского района. Комбайнеры Сергей Лобан и Владимир Ковалев — лидеры районного соревнования.


— Что играет в кабине комбайна?

— Мы почти не включаем музыку. Но если и включаем, то слушаем хиты группы «Ласковый май». Песня «Белые розы» — наш фаворит.

— Во сколько обычно подъем?

— В 6 утра.

— Какой хлеб вкуснее?

— Хойникский кирпичик.

— Сколько комбайнер получает в месяц?

— Секрет фирмы. Но больше 1500 рублей.

— Максимальный намолот в день?

— 92 тонны.

— Сколько раз были тысячниками, работая в тандеме?

— Три.

— В этом сезоне вы получили новый комбайн. Чем он лучше прежнего?

— В бункер вмещается больше зерна.

— Чем пахнет поле?

— Хлебом.

— О чем мечтает хлебороб?

— Съездить на море.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter