О выходе из ЕС в Британии говорят годами

Ничего не решено, пока все не решено

О выходе из ЕС в Британии говорят годами. Это европейское вообще и британское в частности свойство — говорить о проблеме так долго. Наверное, в надежде заговорить (во всех смыслах этого слова). Кризис с мигрантами показал, что при возникновении реальных проблем разговоры и заговОры не помогают: нужно действовать. Быстро и решительно, часто бескомпромиссно. Проблема в том, что большинство европейцев (хотя правильнее “европейских чиновников”) это делать разучилось: политическая корректность не предполагает решительности. 

Британский премьер Дэвид Кэмерон хочет выглядеть решительным. И победоносным, конечно, тоже. Выборы он выиграл, обещая своим гражданам референдум о выходе из ЕС. Все эксперты сходятся во мнении: референдум может пройти уже 23 июня, что означает короткую кампанию. Консерваторы полагают, что чем она короче, тем больше шансов, что население проголосует за. Кроме того, Кэмерону важно провести референдум до того как кризис с мигрантами вновь обострится (все с ужасом ждут лета). Сейчас и сторонникам, и противникам есть что обсуждать: председатель Евросовета Дональд Туск огласил контрпредложения ЕС. Дэвид Кэмерон заявил, что на переговорах достигнут замечательный прогресс, а сторонники выхода Британии из ЕС назвали это “косметический ремонт”. Кто бы ни был прав, важно, что решения еще не приняты, и не факт, что понравятся другим странам. Так что главная формула на сегодняшний день: “ничего не решено, пока все не решено”. Звучит запутанно, но для европейской бюрократии показательно. Кстати, уменьшение бюрократии и повышение конкурентоспособности — одно из требований Британии, к которому в Брюсселе обещают прислушаться. Сторонники нет ЕС в Лондоне говорят, что брюссельские бюрократы это уже давно обещают. А еще будет введено правило “красной карточки”: 15 государств — членов ЕС, собравшись вместе, смогут блокировать принятые решения. 

Ближайшие две недели Дэвид Кэмерон будет заниматься челночной дипломатией: сегодня он, например, в Польше. Уговаривает согласиться со своими требованиями по сокращению выплат трудовым мигрантам из стран — членов ЕС. Для Польши, как и всей Восточной Европы, это весьма чувствительная тема. Сегодня в Британии работают сотни тысяч поляков, литовцев и венгров с чехами. Дональд Туск (бывший премьер-министр Польши, при котором исход поляков в британские сантехники стал массовым) согласен не выплачивать пособия в первые четыре года после трудоустройства новых мигрантов, что для британца, уставшего кормить “понаехавших”, звучит неплохо. 

Но чем больше мигранты из ЕС работают в Британии, тем выше становится их пособие. А это уже не самая хорошая новость для британцев (которые, как мы помним, устали кормить “понаехавших”): за что бились? 

В утешение: никто не будет заставлять Британию не только вступать в зону евро, но и делать взносы, рассчитанные на финансовую поддержку стран, которые в эту зону входят. 

И Дэвид Кэмерон, и Дональд Туск хотят одного: чтобы Великобритания осталась в ЕС. Потому что ее уход может спровоцировать цепную реакцию. Но и Кэмерон, и Туск не хотят вносить изменения в договоры, которые являются основой ЕС. Вернее, не только не хотят, но и не могут: для этого нужна согласованность действий всех государств, входящих в объединение. И потрясать столпы, на которых ЕС основан (в том числе свободу передвижения и свободный рынок труда), никто не хочет. Поэтому правы критики: предлагаемые изменения — “косметический ремонт”. У нас такой часто называют “освежающий” и иногда его вполне хватает для счастья. Хватит ли этого британцам, чтобы сказать да ЕС? Ближайшее время покажет, а пока опросы общественного мнения говорят: мнение жителей островов делится примерно поровну. Сериал, посвященный выходу Британии из ЕС, продолжается. И не устал от него, кажется, только неутомимый Дэвид Кэмерон. Оно и понятно: на кон поставлена его политическая карьера. 

sbchina@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter