Бизнес по… дружбе. Подводными камнями интересовалась наш корреспондент

Ничего личного

В практике витебского медиатора Ирины Канкиной немало примеров, когда друзья или родственники, начав общий бизнес, встают по разные стороны баррикад. На кону не только деньги и перспективы, но и человеческие отношения. Реально ли избежать ссор?

classomsk.com

Как профессиональный посредник Ирина Анатольевна выступает третьей стороной при разрешении спора и помогает оппонентам достигнуть сперва понимания, а затем и соглашения. Несколько лет назад именно Ирина Канкина, получив добро от Экономического суда, одной из первых стала участницей пилотного проекта, стартовавшего в регионе. Касался он судебной медиации — популярного и сегодня довольно востребованного способа погашения конфликтов. Если люди не в силах договориться, помочь им услышать друг друга — моя работа, обозначает Ирина Анатольевна:

— Случаи, когда в моей консультации нуждаются бизнес-партнеры, не редкие. Причем большинство как под копирку: предприниматели делят дело, влияние, деньги, но часто таким образом пытаются отрубить голову Гидре — межличностной проблеме.

Но на месте одного болезненного вопроса тут же вырастает второй. Яркий пример — разборки двух деловых партнеров, державших в Витебске крупный бизнес. Когда-то Александр Никифоров и Николай Семенов (имена героев изменены по этическим соображениям. — Авт.) начинали все вместе — с нуля. Их совместная фирма по выпуску металлоконструкций быстро встала на ноги. По негласной договоренности бразды правления друзья решили возложить на своих детей, по очереди, делится подробностями собеседница:

— Три года у руля должна была стоять дочь Никифорова, а следующие три — сын Семенова. Последний, вложив в дело солидные сбережения, вел бизнес как бы со стороны. А если быть до конца искренним, то ограничивался тем, что получал дивиденды и пару раз в год просил ознакомить его с бухгалтерией.

Рисунок Олега Попова

Подспудно Николай наверняка чувствовал нависшую угрозу. Не случайно побеспокоился о подушке безопасности: организовал собственное дело, связанное все с теми же металлоконструкциями. Открыл — и стал зазывать туда знакомых клиентов. Новый бизнес на старую тему Семенов оформил 50 на 50 — половина всего по документам принадлежала его супруге. Александр тоже любил «сюрпризы» и подарил ни много ни мало — 15 процентов акций своей дочке на день рождения. Она фактически стала еще одним учредителем фирмы.

Однажды Николай получил свою долю от общей прибыли и удивился, что она непривычно мала. На просьбу показать документы услышал отказ. Договориться по-хорошему не вышло. Даже в суде стороны отказывались уступать хоть на йоту. Окончательно, пусть и не сразу конфликт разрешился в кабинете у медиатора. Выяснилось, что дело не только в деньгах, дополняет картину Ирина Канкина:

— А еще в любовном треугольнике. Жена Семенова ушла от него к его же бывшему приятелю.

Бизнес и имущество после развода четы Семеновых фигуранты дела все-таки поделили. И это решение при посредничестве медиатора далось им нелегко. Но уметь договариваться всегда лучше, чем враждовать.

Психолог Людмила Судакова по этому поводу замечает:

— Не зря говорят, хочешь потерять друга — заведи с ним общий бизнес. Решив начать общее дело с тем, с кем у вас дружеская или кровная связь, избавьтесь от иллюзий. Семью и деньги, как ни старайся, не выйдет оставить по разные стороны. Но можно и нужно действовать так, чтобы эти сферы как минимум не мешали друг другу. Если же речь о предприятии, где деловые партнеры — родные люди, то картину дополняет еще и негласное правило: переступать через семейные ценности — табу. Несоблюдение ставит под угрозу не только бизнес, а гораздо большее. Нужно учиться слушать и слышать друг друга и уметь обсуждать роли и обязанности каждой из сторон. Важная деталь: рабочее совещание ни в коем случае не должно скатываться в бытовую плоскость. Никаких «кухонных» бесед и перехода на личности. К тому же при возникновении проблем разумнее обходиться без подковерных интриг — честно и прямо обсуждать, что будет дальше: синхронное или уже одиночное плавание в море бизнеса.

МНЕНИЯ

Елена Вечерская, индивидуальный предприниматель:


— Два года назад мы с друзьями и по совместительству коллегами решились на важный шаг — ушли из государственного комбината бытового обслуживания на вольные хлеба. Сегодня я и моя подруга Оксана Микушко — индивидуальные предприниматели, а наша парикмахерская «Стрижка» довольно популярна. Под нее мы взяли в аренду помещение в центре города, быстро сделали ремонт и стали стричь, красить, завивать клиентов… Конечно, было страшно. Вдвойне волнительно и ответственно рассчитывать только на себя. Глубоко внутри присутствовал тремор: вдруг общий бизнес отрицательно скажется на наших отношениях?.. Тьфу-тьфу, обошло стороной. Но, считаю, наша версия событий — это скорее исключение из правил, чем норма. Знаю тьму историй, когда начатый даже с самыми лучшими друзьями бизнес ставил крест на теплых, доброжелательных отношениях. В чем наш секрет? Возможно, в том, что дружим 20 лет. И за эти годы привыкли работать в команде, поддерживая друг друга. Плюс очень кстати пришлись субсидии, которые мы получили в начале бизнес-пути.


Светлана Шинкевич, видеоблогер:


— Подруга-швея, с которой мы 10 лет были близки, предложила открыть совместное дело. Она сидела за машинкой, а мое поле деятельности — вести делопроизводство и бухгалтерию, следить за уплатой налогов и т. д. Наша точка вблизи Полоцкого рынка набирала популярность, но в один момент все рухнуло. Моя компаньонка просто не вышла на работу. Закрыла помещение, оставила заказы и была такова. Аргумент — справится и без меня. Пришлось спешно искать новую швею, чтобы разрулить ситуацию. Эта история многому меня научила. Во-первых, тому, что делать деньги нужно либо в одиночку, либо с семьей. Во-вторых, тому, что стоит прислушиваться к интуиции. Первые звоночки, что у нас с компаньонкой не все гладко, начались быстро. Она недоумевала, зачем раскручивать точку, вкладываясь в рекламу, визитки... Интересно, что во многом благодаря этому опыту у меня родился видеопроект «Чужая работа не видна». Он о людях разных профессий, а еще о том, что любой труд надо ценить, ведь легко и просто все может быть только чужими руками. Честно, с сегодняшним умом не ввязалась бы в предпринимательство с друзьями. Сейчас я в семейном бизнесе, мой супруг Андрей Лапин — тот случай, когда мне комфортно, хорошо и спокойно.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter