Ничего личного. Только закон

Валерий  Черемисов  —  о  причинах  коллективных  трудовых  споров,  исполнении  решений  трудового  арбитража  и  готовности  граждан  отстаивать  свои  права

Валерий  Черемисов    о  причинах  коллективных  трудовых  споров,  исполнении  решений  трудового  арбитража  и  готовности  граждан  отстаивать  свои  права

На одном из предприятий Витебской области наниматель перестал перечислять оговоренные коллективным договором ежемесячные отчисления из фонда оплаты труда на нужды профсоюза, а также не вовремя стал выплачивать отпускные работникам: вместо того, чтобы платить их, как установлено законодательством, минимум за два дня до начала отпуска, отдавал деньги только вместе с зарплатой. Работники предприятия обратились за помощью в профсоюз, а тот в свою очередь — в Республиканский трудовой арбитраж. Собралась примирительная комиссия с участием трудового арбитра, было достигнуто соглашение: наниматель обязался погасить задолженности по профсоюзным взносам, а также впредь вовремя выплачивать отпускные... О том, как разрешаются сегодня конфликтные ситуации в трудовых коллективах, мы беседуем с председателем Республиканского трудового арбитража Министерства юстиции Республики Беларусь, главным трудовым арбитром страны Валерием ЧЕРЕМИСОВЫМ.

— Основная наша задача, если возникает конфликтная ситуация, — усадить за стол переговоров представителей нанимателей и работников, помочь им обозначить предмет разногласий и найти компромиссное решение по урегулированию спора. Когда стороны сами не могут договориться, им необходим свое­образный третейский судья, который бы изучил проблемные вопросы и предложил свои варианты их решения с учетом требований работников и возможностей нанимателя. Именно такую помощь и оказывает сторонам трудовой арбитр. При этом он совершенно независим и подчиняется только закону. Никаких вмешательств в деятельность трудового арбитра при разрешении спора не допускается.  

— Валерий Александрович, по какому поводу чаще всего происходит непонимание между трудовым коллективом и нанимателем? 

— Причинами спора становятся нарушение и ухудшение гарантий и компенсаций работникам, несоблюдение сроков выплаты заработной платы, неисполнение нанимателем условий коллективного договора по вопросам охраны труда, режима труда и отдыха. Арбитраж рассматривает спор и выносит решение по нему в арбитражном заседании не позднее двухнедельного срока со дня получения заявления. 

Вот, к примеру, в Брестской области наниматель расторг с работниками коллективный договор, мотивировав свои действия тем, что предприятие переживает процедуру банкротства.  Работники не согласились с этим. Примирительная комиссия, заслушав обе стороны, привела коллектив и директора к согласию: наниматель выполнил все обязательства перед трудовым коллективом. 

— Но ведь не всегда виновная сторона идет на компромисс… 

— Трудовые арбитры контролируют, как происходит исполнение предложений и решений, вынесенных ими во время работы примирительных комиссий и на арбитражных заседаниях. При необходимости к контролю подключаются местные исполнительные и распорядительные органы, профсоюзы. 

Если стороны не спешат выполнять свои обязательства, дело передается непосредственно в арбитраж, а если и это не возымело действия, тогда в суд, для принудительного исполнения решения арбитража. Но это уже крайняя мера, хотя прецеденты существуют: в прошлом году, к примеру, подобные суды прошли в Могилевской области и Минске. 

— Думаю, информирование населения, введение контрактной формы найма, другие причины повлияли на то, что к вам стали чаще обращаться с просьбой разрешить спор? 

— Несмотря на то, что обращаться к нам и в самом деле стали чаще, к сожалению, правовая безграмотность у граждан еще присутствует. Они попросту не знают, куда им идти со своими проблемами. Возникла конфликтная ситуация на предприятии — и понеслись письма во все инстанции… Между тем достаточно обратиться в трудовой арбитраж. 

Чаще всего инициаторами обращения к нам становятся профсоюзы. Вообще, роль профсоюзов в социально-экономической жизни организаций в последнее время значительно возросла. Предпринятые государством меры укрепили эти общественные организации, и сегодня они стали уже реальной силой. Федерация профсоюзов, отраслевые, первичные профсоюзные организации стали гораздо активнее использовать рычаги и методы трудового законодательства в отстаивании законных прав и интересов работников. 

В прошлом году при непосредственном участии трудовых арбитров было разрешено 48 коллективных трудовых споров. А еще пару лет назад мы рассматривали всего 5 трудовых споров в год. Это еще раз подтверждает, что сегодня наши люди знают свои права и готовы их отстаивать. 

Случается, что обращаются к нам не только трудовые коллективы, профсоюзы, но и граждане, у которых вышел конфликт с нанимателем. И хотя вопросы урегулирования индивидуальных трудовых споров не входят в компетенцию арбитража (мы занимаемся исключительно коллективными), трудовые арбитры не оставляют их без внимания. 

— Как известно, конфликт легче предотвратить, чем потом его урегулировать… 

— Именно поэтому арбитраж в последние годы уделяет особое внимание предупреждению коллективных трудовых споров, снятию социальной напряженности в коллективах. Для этого арбитры выезжают на предприятия и в организации, чтобы оказывать консультативную и методическую помощь, проводят обучение, вносят предложения по предупреждению трудовых коллективных споров. 

Мы понимаем, что не каждый работник может во всеуслышанье заявить о конфликте в своем коллективе. Поэтому также даем консультации по телефону, проверяем анонимные звонки. 

Кроме того, мы издаем литературу инструктивного и методического характера, принимаем участие в разработке изменений в законодательство. Буквально недавно я участвовал в заседании совета по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере. В числе прочих там рассматривался, на мой взгляд, очень важный вопрос — о распространении действия коллективного договора только на работников — членов профсоюза. Так что работа предстоит еще серьезная, но мы должны справиться. Ведь от этого во многом зависит микроклимат на предприятиях и в организациях страны. 

P.S. Если на вашем предприятии возник трудовой спор, вы можете обратиться в Республиканский трудовой арбитраж по телефонам: 226-98-25, 203-74-73, 203-72-82 или к трудовым арбитрам в областных центрах.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter