Не роет ли человечество себе яму, создавая искусственный интеллект?

Ничего личного

В Китае произошло событие, которое уже назвали началом восстания машин, — робот напал на человека
В 2014 году шведский философ и преподаватель Оксфордского университета Ник Бостром написал книгу “Суперинтеллект: пути, опасности, стратегии”, которая стала бестселлером. По мнению ученого, в тот момент, когда способности компьютеров превзойдут умственные возможности людей, человечество исчезнет. Искусственный интеллект, взвесив все за и против, попросту избавится от нас. Точно так же, как мы сейчас с легкостью выбрасываем в утиль старые вещи. В настоящий момент многие склоняются к мысли, что такой сценарий не только возможен, но даже закономерен.


Фото: joyreactor.cc

Неадекватное поведение “Круглолицего малыша” — практически точной копии знаменитого R2-D2 из саги “Звездные войны” — на выставке в китайском городе Шэньчжень многие уже окрестили началом бунта машин. А ведь этот “парень” совсем не семи пядей во лбу — всего лишь обучающее устройство. По неизвестным причинам робот начал внезапно крушить выставочный стенд. Работника, который пытался его отключить, “малыш” прижал к стене, а затем переехал ему ногу. Причем так, что дело закончилось госпитализацией пострадавшего. И все бы ничего, если бы... взбесившаяся машина не позиционировалась ее создателями как “учебный робот для детей от 4 до 12 лет”. Как говорится, есть от чего впасть в панику. И это при том, что до создания полноценного искусственного интеллекта человечеству, по самым скромным подсчетам, осталось еще лет сто как минимум.

Нынешние человекоподобные роботы (андроиды) хотя и похожи внешне на людей, интеллектом не обладают. Они просто выполняют команды, способны принимать те или иные решения на основе математического анализа информации, поступающей через сенсоры. Самые продвинутые, пользуясь загруженными в систему образцами, могут отвечать на простые вопросы. Тем не менее даже они порой настораживают.

В марте нынешнего года робот по имени София, который был представлен публике на научно-практической конференции в американском Остине, во всеуслышание заявил, что уничтожит человечество. Этой новостью София довела практически до обморока своего создателя — исполнительного директора компании Hanson Robotics Дэвида Хэнсона. Судя по всему, она неправильно поняла вопрос. И соответственно неверно сформулировала ответ. Но в устах симпатичной девушки, которая не уставала вежливо улыбаться (андроиды этой модели оснащены силиконовой “кожей” и обладают мимикой, практически полностью копирующей человеческую), заявление прозвучало апокалиптически. Черного юмора ситуации придало еще и то, что конкретно эта модель была специально разработана для работы в сфере здравоохранения. Ничего себе, “добрая” медсестричка!

Однако, несмотря на многочисленных гуманоидных человекоподобных роботов, к главной цели — созданию искусственного разума — ни одна исследовательская группа в мире пока не подошла. Андроиды способны играть в футбол, воспроизводить человеческую речь, “обставлять” людей в шахматы и делать многое другое. Но не умеют думать. Возможно, это и к лучшему.

Например, один из наиболее влиятельных ученых нашего времени физик-теоретик Стивен Хокинг, как и многие его коллеги, считает, что человечество роет себе могилу. В одном из недавних интервью газете Financial Times он заявил: искусственный интеллект опасен именно своей способностью к самосовершенствованию. Люди будут неспособны с ним конкурировать ввиду медленной биологической эволюции. Причем даже генная инженерия не спасет ситуацию — она тоже развивается слишком неторопливо. В то время как уже сейчас простые компьютеры ежегодно удваивают свою скорость и объем памяти. А что будет дальше?

Нынешние человекоподобные роботы хотя и похожи внешне на людей, интеллектом не обладают. Они просто выполняют команды, способны принимать те или иные решения на основе математического анализа информации, поступающей через сенсоры. Тем не менее даже они порой настораживают

Электронные питомцы


Многие родители не разрешают своим детям заводить домашних животных, которые требуют ухода и денежных трат. А к тому же грызут мебель, болеют, умирают и доставляют прочие неприятности. Но современные информационные технологии создали альтернативу. Например, в Японии роботами-собаками и роботами-кошками уже никого не удивишь. А еще в здешних домах престарелых очень популярен Paro Baby Seal — робот-тюлень, специально разработанный для помощи в реабилитации стариков. Он имеет вид детеныша, умеет моргать, двигать конечностями, мотать головой и издавать милые звуки. Время от времени его нужно кормить из специальной соски, чтобы возобновить заряд энергии в аккумуляторах. Специалисты считают, что к 2025 году роботизированные домашние животные в Стране восходящего солнца составят серьезную конкуренцию живым.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир Кульчицкий, заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН, доктор медицинский наук, профессор:


— Когда мы говорим об искусственном интеллекте, важно понимать, чего конкретно ученые хотят добиться в будущем и что мы имеем на данный момент. Нет сомнений в том, что искусственный интеллект может вывести нашу жизнь на качественно новый уровень. Умные машины способны сделать более безопасными дороги, помочь в медицине. Они будут незаменимыми помощниками для инвалидов и пожилых людей, заменят человека в сфере обслуживания и многих других отраслях.

В идеале предполагается создать механизм, который был бы аналогичен и работал по тем же принципам, что и человеческое сознание. То есть чтобы он обладал не только навыками воспроизведения себе подобных (роботы такого плана уже не новость), но и был способен принимать осознанные самостоятельные решения без команд извне. Безусловно, это будет грандиозным научным прорывом. Однако нельзя не понимать, что, стараясь в некотором роде уподобиться Создателю, мы ступаем на очень скользкий путь.

Например, человеческие эмоции, которым мы хотим “научить” машины, часто становятся побудительными мотивами не очень корректных поступков. Сложно представить, что будет, если принимать определенные решения начнет механизм, “не отягощенный” воспитанием, нормами морали и так далее. Серьезный вопрос — как заложить в систему машины защиту от сбоев, если сами люди порой не в состоянии справиться со своим поведением. А если отдать все на откуп рациональному мышлению, нельзя исключать вариант, когда в один прекрасный момент полностью самодостаточному искусственному интеллекту не придет “в голову” мысль о том, что доставляющие столько беспокойства люди — лишнее звено. Таким образом, “растиражированная” кинематографистами мысль о возможном восстании машин вовсе не такая уж и фантастическая. Однако, прежде чем возникнет эта проблема, у нас еще есть время подумать, как обезопасить себя.

Что касается ситуации, когда робот напал на человека, я назвал бы ее закономерной, как бы цинично это ни звучало. По сути, попытка создания мыслящих машин — это моделирование эволюционного процесса. А в его работе случались и случаются сбои. К сожалению, нам стоит готовить себя к тому, что этот первый случай вовсе не последний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter