Минздрав и Мининформ обратились к журналистам по проблеме коронавируса

Ничего, кроме правды

СМИ должны честно и объективно освещать ситуацию с коронавирусом

Позиция Минздрава, так же, как и ВОЗ, по проблеме коронавируса остается неизменной: в числе прочих факторов здесь большую роль играет правдивая подача информации в СМИ, ответственность журналистов. И главный посыл таков: ситуация под контролем, информация подается достоверно и оперативно. Вот и сейчас в режиме онлайн Минздрав сообщает обо всем детально. К примеру, стало известно, что скоро студенты БНТУ смогут вернуться к привычным занятиям в аудиториях.


Шестеро студентов и один преподаватель уже выписаны домой — у них не обнаружены фрагменты вируса, на самочувствие они не жалуются. Все относились к контактам «второго уровня», их госпитализировали потому, что наблюдались признаки респираторной инфекции. Медики работают на опережение и в случае чего лучше сразу возьмут под контроль близкие контакты, не дожидаясь проявлений вируса. Если так пойдет и дальше, уже на следующей неделе БНТУ вернется к прежнему режиму работы.

Министерство здравоохранения и Министерство информации выступили с совместным заявлением, поблагодарив всех журналистов и блогеров, которые четко следуют принципу достоверности информации. Ведь объективное и правдивое освещение ситуации играет немалую роль в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Оба министерства подчеркнули: надо аккуратно подходить к теме, когда затрагиваются личная информация заболевших и врачебная тайна. Минздрав и Мининформ попросили с уважением относиться к интересам тех, кто попал под контроль медиков:

— Сложилась ситуация, когда чрезмерно активный поиск журналистами и блогерами людей, находящихся в медицинских учреждениях, контактировавших с больными, просто вернувшихся из стран с неблагополучной ситуацией по вирусу COVID‑19, ведет к тому, что они, опасаясь публичной огласки, утаивают крайне важную информацию, избегают своевременного обращения к медицинским работникам. На вопрос, почему они так поступают, люди отвечают, что не хотят попадать на страницы СМИ и фигурировать в качестве героев постов в социальных медиа. Обоснованно или нет опасаясь возможной негативной реакции по отношению к себе со стороны своих соседей, друзей, знакомых и даже работодателей.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter