Ни в какие двери!

Жильцам первого этажа дома № 36 по минской улице Восточной завидовали соседи...

Жильцам первого этажа дома № 36 по минской улице Восточной завидовали соседи. В сотнях «хрущевок», наподобие этой, на нижнем этаже нет балконов. Но после реконструкции дом по Восточной стал выгодно отличаться от своих ровесников. Кроме красивой желто–зеленой расцветки и мансард на крыше, на первых этажах появились балконы. Вот только попасть на них жильцам... практически невозможно. Вот такой коммунальный казус.


В сорокаметровой квартире Татьяны Андреевой комнату с балконом занимает 83–летний свекор. Выйти на улицу, чтобы подышать свежим воздухом, инвалиду тяжело, а на балкон и вовсе невозможно из–за отсутствия... двери, через которую можно было бы пройти на балкон. Родственники помоложе кое–как умудряются пролезть туда через окно. А вот старику такие испытания не под силу.


Точно так же обстоит дело и в других квартирах на первом этаже этого дома, расположенного в самом центре Минска (среди них, кстати, много пенсионеров, есть инвалиды).


— Если бы мы знали, чем закончится пристройка балконов, то не стали бы соглашаться на такую реконструкцию, — сетует Татьяна. — Какой от них прок?


А поначалу предложение прозвучало привлекательно: строительная компания «Текстурстрой», взявшаяся обновить дом, «приделала» каждой квартире на первом этаже балконы с новыми застекленными оконными рамами. Надо сказать, что жильцам это ничего не стоило. Взамен компания попросила дать разрешения от каждого на строительство мансард на верхнем этаже. Во время реконструкции жильцы были освобождены и от коммунальных услуг: эти расходы также взяла на себя фирма. Но на одном из этапов реконструкции, когда оставалось только заменить ставшие внутренними окна на другие — с дверью, у компании неожиданно закончились деньги. Так, по крайней мере, ее представители объясняли жильцам свою недоделку. Через какое–то время строители и вовсе исчезли. А на мой телефонный звонок в ОАО «Текстурстрой» на другом конце провода ответили, что такой фирмы больше не существует.


Жильцы в общем–то ничего не потеряли, ведь за возведение балконов они не заплатили ни рубля. Однако теперь, чтобы довести до конца начатую реконструкцию, люди вынуждены раскошеливаться на замену окон дверными проемами. Большинство к таким расходам не готовы. Они обратились в самые разные инстанции: от ЖЭСа до районной администрации. Но жилищные организации разводят руками: спрашивать нужно с компании, которая проводила работы. Ее нет? Значит, обращаться в суд.


Пойти на эту крайнюю меру никто из жильцов не решается. Несколько человек, махнув рукой, сделали двери на балконы самостоятельно. Большинство залезают на балконы через окна, используя пристройки как склад для вещей, и надеются, что когда–нибудь балконы станут полноценным дополнением их «малометражек».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter