Ни сруба, ни денег... или Всегда ли нужно полагаться на силу данного слова?

Ситуация, в которой оказался Владимир Борисенко из деревни Пригани Белыничского района, довольно необычная. Впрочем, судите сами...

Ситуация, в которой оказался Владимир Борисенко из деревни Пригани Белыничского района, довольно необычная. Впрочем, судите сами... В декабре минувшего года Владимир Николаевич обратился в ОАО “ПМК-83 Водстрой” с просьбой изготовить сруб жилого дома.

Как отмечает наш читатель, начальник этой организации Андрей Андреевич Цариков заверил его, что у них есть возможность выполнить этот заказ к весне. Не поверить ему Владимир Николаевич не мог, поскольку Александр Цариков руководитель серьезный, в прошлом занимал ответственный пост, к тому же они с ним давние знакомые. Заручился Владимир Николаевич и честным словом одного из руководителей вышестоящей организации, тоже хорошего знакомого. Подал на имя Царикова заявление, взял протокол согласования отпускных цен на 100 оцилиндрованных бревен, оплатил в белыничском отделении ОАО “Белагропромбанк” 19 миллионов 736 тысяч 798 рублей, получил на руки счет-фактуру и стал ждать. Но напрасно: время шло, а сруба не было. Он начал волноваться, напоминать о заказе начальнику ПМК, но тот успокаивал, мол, не волнуйся, все будет в порядке. 20 мая Владимир Николаевич уже обращается в ПМК письменно, в ответ опять заверения: сруб будет.

“Второго августа я опять написал Царикову письмо, но бесполезно, — возмущается Владимир Николаевич. — А в Могилевводстрое, куда я обратился со своей бедой, посоветовали идти в суд. Но судебные разбирательства — это дополнительные траты, а я уже и так материально и морально пострадал. Неужели нельзя просто вернуть мои деньги?” “Почему ситуация зашла в тупик?” — этот вопрос мы задали представителю другой стороны — Андрею Царикову. “Письменного договора наша организация не заключала, Владимир Николаевич на этом не настаивал, — пояснил Андрей Андреевич. — Была устная договоренность изготовить бревна для сруба. Но в связи с большим объемом работ на сельхозпредприятиях (лес идет на строительство двух животноводческих комплексов) этого сделать пока не удалось. Но заказ Владимира Николаевича не забыт. Готова половина бревен, а также сторожка. Кстати, недавно у нас была проверка из госконтроля, никакого злого умысла, как утверждает Борисенко, в наших действиях она не выявила”.

Но Владимир Николаевич уже не хочет сруб... “Подготовили ему письмо о том, что в связи с большими объемом работ выполнение заказа в настоящее время невозможно. Не хочет подождать, значит, хоть завтра вернем деньги”, — заверил Андрей Андреевич. Какой вывод напрашивается из этой ситуации? Дружба — это хорошо, но в определенных делах и письменный договор с конкретными сроками выполнения работ не помешает. Тогда и вопросы решать будет проще и отношения не испортятся...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter