Ни сил, ни средств не жалко

Государство не жалеет сил и средств, чтобы подрастающее поколение белорусов росло здоровым, было окружено заботой и поддержкой. Это подтверждает и республиканская благотворительная акция «Наши дети», которая стартовала во всех регионах Беларуси в декабре ушедшего года, а завершится 11 января

Так, 31 декабря председатель Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко в рамках акции посетил Дом ребенка № 1 в Минске. А днями раньше председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро принял участие в новогоднем празднике в УО «Поречская государственная вспомогательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Гродненский район). Там живут более 90 детей-сирот в возрасте от 3 до 17 лет.

«Государство не жалеет ни сил, ни средств, чтобы дети росли здоровыми, счастливыми, умными. Реализуется множество программ, в том числе по поддержке детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию», — заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко в Бегомльской вспомогательной школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которую он накануне новогодних торжеств посетил во время республиканской благотворительной акции «Наши дети». В подарок дети получили спортивный инвентарь, сладости. Говоря о значимости акции «Наши дети», Владимир Андрейченко подчеркнул: «То, что высшие должностные лица выезжают в дома-интернаты, детские больницы, является брендом Беларуси».

Многолюдно накануне Нового года было и в Витебском городском доме ребенка. Сюда пришли с подарками представители городской вертикали, члены РОО «Белая Русь», многочисленные спонсоры, депутаты разных рангов и многие другие.

В рамках акции «Наши дети» ультразвуковой аппарат экспертного класса стоимостью 3 миллиарда рублей получила в подарок от Минского облисполкома областная детская клиническая больница. В начале года там будет завершен монтаж ядерно-магнитного резонансного томографа для улучшения диагностики заболеваний детей с неврологической патологией, предоставленного Министерством здравоохранения Беларуси.

Напомним, что акция «Наши дети» проводится в декабре-январе ежегодно с участием министерств и ведомств Беларуси, местных исполнительных и распорядительных органов, концернов, банков и общественных объединений. Кроме традиционных подарков, во время благотворительной акции передаются компьютерная техника и игрушки, одежда и обувь, мебель, спортивный инвентарь, ремонтно-строительные материалы. Во всех регионах проводятся новогодние представления для одаренных и талантливых ребят, а также для детей, нуждающихся в государственной поддержке.

В преддверии и во время празднования Нового года организаторы и участники республиканской акции «Наши дети» подарили незабываемые мгновения счастья тысячам ребятишек со всех уголков Брестчины.

Главная региональная новогодняя елка для детворы прошла в Брестском центре молодежного творчества. Она собрала вместе победителей различных олимпиад, участников многочисленных престижных творческих конкурсов, мальчишек и девчонок из малообеспеченных и многодетных семей, детей-сирот.

С Новым годом ребят поздравил председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, который подчеркнул: главная задача детворы — это, конечно, хорошо учиться. И тогда все их мечты и устремления обязательно сбудутся.

Многие из присутствовавших в зале уже сегодня подают хороший пример для сверстников. В 2012 году 68 детей с Брестчины были отмечены дипломами республиканских олимпиад по учебным предметам, некоторые из них блеснули на международном уровне.

А в Пружанах впервые состоялось праздничное шествие Дедов Морозов и Снегурочек, которое возглавили самые одаренные мальчишки и девчонки района. Их чествовали на сцене районного Дома культуры. Каждому вручили новогодний подарок и денежную премию. А победителей республиканских и международных конкурсов, участников народной студии моды «Папараць-кветка» ждал и вовсе необычный сюрприз — огромный мешок с конфетами, которых с лихвой хватило на всех участников коллектива.

БЕЛТА и Александр КУРЕЦ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter