Инспектора охраны животного и растительного мира провели учебно-тренировочный сбор

Ни шанса браконьерам

Хороший государственный инспектор охраны животного и растительного мира должен не только досконально знать профильное законодательство, но и уметь быстро бегать, метко стрелять, владеть приемами рукопашного боя, быть психологом. Более 200 представителей передовой природоохранной сферы со всей страны собрались под Минском на учебно–методический сбор инспекторского состава. Усовершенствовать свои навыки, в очередной раз отшлифовать приемы задержания вооруженных преступников и самообороны.



Ситуации моделировали разные. Ведь действия браконьера предугадать порой непросто. Попытается убежать? Скрыться на всех скоростях на собственном автомобиле? Окажет сопротивление, бросится в драку или даже выстрелит? Впрочем, сборы показали: инспектора готовы к любому развитию событий. Сергей Новиков, начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте, замечает — на общую подготовленность сотрудников инспекции значительно повлияла гибель в апреле от браконьерской пули их коллеги Геннадия Равкова:

— Похоже, каждый переосмыслил, насколько опасной может быть повседневная работа. После того трагического случая в Толочинском районе инспекторам уже приходилось стрелять. Под Ляховичами средь бела дня браконьеры охотились на лося. В сторону нашего сотрудника было направлено оружие. Тот произвел предупредительный выстрел из автомата Калашникова в воздух.

Вот по лесной дороге мчится «Шкода». Внезапно резко сбрасывает скорость и виляет по проселку. Машина напоролась на шип. Против несговорчивого нарушителя применили спецустройство «Лиана». Дальнейшее задержание водителя–браконьера — дело нескольких секунд. Хотя многие инспектора, говорят в госинспекции, с таким сопротивлением не сталкивались, отработать ситуацию на практике, дабы не быть застигнутым врасплох, необходимо... В числе упражнений — забег на 100 метров. Почему дистанция спринтерская? «Чем резче рвануть со старта, тем меньше шансов у браконьеров», — объясняют мне. 

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 107 (24737). Вторник, 9 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter