Ни шагу назад

В августе войсковая часть 3310 отметит свою 79–годовщину. Хороший повод, рассудили мы, чтобы узнать, чем живет сейчас 2–я отдельная милицейская бригада внутренних войск...

В августе войсковая часть 3310 отметит свою 79–годовщину. Хороший повод, рассудили мы, чтобы узнать, чем живет сейчас 2–я отдельная милицейская бригада внутренних войск. Наша беседа с комбригом Александром ДМИТРУКОМ — о буднях, боевых задачах, а также об имидже, жилищном вопросе, делах контрактных и многом другом.


— Александр Николаевич, насколько я знаю, бригаду вы приняли не так давно — в декабре 2009–го. Пришлось «ломать и перестраивать»?


— В подразделении с традициями, которым почти 80 лет, такой вопрос неактуален. Рубить сплеча незачем — работа налажена, задачи ясны, служба идет стройно. Для руководителя главное — не расслабляться, быть жестким и справедливым, всегда держать свое слово.


— Если сформулировать кратко, то какие основные задачи стоят перед частью?


— В первую очередь это оказание содействия территориальным ОВД в охране общественного порядка. Наши патрульные подразделения несут службу не только в окрестностях Минска (в Ждановичах, Заславле, Боровлянах, Мачулищах), но и в районных центрах Минской области — в Борисове, Смолевичах, Слуцке, Молодечно, Жодино, Солигорске, Логойске. «География» обширная, личный состав длительное время проводит в командировках. В этом специфика. Также войсковые наряды следят за порядком в Национальном аэропорту «Минск». Как вы понимаете, участок ответственный. Не зря говорят, что аэропорт — воздушные ворота страны. К солдатам здесь особые требования. Ведь они напрямую причастны к формированию имиджа страны.


— То есть бойцов учите соблюдать «стандарт»: быть вежливыми, корректными...


— Разумеется. Но дело не только во внешних проявлениях гостеприимства. Объясню на конкретном примере. Недавно в аэропорту военнослужащие обнаружили борсетку с документами на имя гражданина Грузии. Опросили пассажиров, владельца быстро отыскали. Он уже и не мечтал получить сумку обратно, был растроган чуть ли не до слез. Регулярно солдаты находят забытые кошельки, причем с солидными суммами. Те, кто деньги потерял, получив их обратно, наших патрульных благодарят. Казалось бы, не такой уж и подвиг — найти и вернуть, но как мы знаем из международных новостей, делают так далеко не везде. А ведь иностранец, которому помогли, сохранит чувство благодарности надолго. Вернувшись на родину, расскажет своим друзьям, знакомым. Важный штрих для общего имиджа правоохранительных структур, да и в целом — для страны.


— Военнослужащих как–нибудь благо
дарите?


— Отличившихся бойцов всегда поощряем: благодарностью, ценным подарком, продлением отпуска. Отсылаем благодарственные письма по месту работы родителей. Это стройная система, которая работает хорошо. К слову, еще несколько слов об имидже. Военнослужащие бригады постоянно задействованы на культурно–зрелищных, музыкальных и спортивных мероприятиях. Мы охраняем порядок на аэродроме «Боровая», стадионе «Заря», в спортивных комплексах в Силичах, Логойске, Ратомке, Раубичах. Сами понимаете: много людей, строгие меры безопасности, большая ответственность. Но все равно каждый раз инструктируем солдат, чтобы помнили: люди приходят на праздник. Да, надо быть требовательными, в случае чего — действовать быстро и решительно, но и об улыбках и дружелюбии не забывать.


— К футбольным фанатам, наверное, с улыбкой подходить порой непросто...


— Почему? Наши солдаты обеспечивают порядок сразу на трех стадионах — в Солигорске, Жодино и Борисове. Я бы не назвал футбольные матчи какими–либо «горячими точками». Игры проходят корректно, без эксцессов.


— Тогда позвольте еще один вопрос на схожую тему. Сейчас в некоторых СМИ пишут, что обстановка в городах ухудшилась, что грядет разгул криминала и т.д. Нагнетают обстановку или действительно есть предпосылки?


— Скажу так: никаких изменений во время несения службы в последнее время не заметили. Обстановка остается стабильной. Но военнослужащих постоянно настраиваем на то, чтобы были готовы к неожиданностям, чтобы первыми приходили на помощь попавшим в беду. К примеру, в Жодино наши солдаты спасли пассажиров из маршрутного такси, в котором начался пожар. В Минске, когда в одном из банных комплексов взорвался паровой котел, бойцы также оказывали помощь пострадавшим. И таких примеров сотни.


— Александр Николаевич, давайте поговорим о кадрах. Вначале офицерских. Бригада находится в Околице, а это все–таки довольно далеко от Минска. Есть у вас «недокомплект»?


— Проблем нет. До Минска около получаса езды, порой в городе из одной точки в другую приходится добираться дольше. А транспортный вопрос давно решен: каждый день офицеров, прапорщиков и служащих отвозит и привозит в Минск специальный автобус, который отправляется от станции метро «Уручье». Жилищные вопросы тоже закрываем оперативно. Для холостяков на территории части существует комфортное общежитие, оно ничуть не хуже приличной 3–звездочной гостиницы. Со строительством жилья через ЖСПК также особых проблем нет. В этом году, например, «сняли» уже половину очереди.


— Интересно, а на контракт бойцы после того, как отслужат срочную службу, остаются охотно?


— Желающих много. Другое дело, что многие не проходят по медицинским показателям. Но все равно стремятся остаться. Например, недавно повар, который не прошел медкомиссию, устроился на работу служащим. Мы, повторюсь, стараемся сделать все, чтобы военнослужащим было комфортно, чтобы кадры не «растекались».


— Для окрестных деревушек и городков воинская часть наверняка центр притяжения. Или я не прав?


— Сотрудничество с местной властью, многими детскими учреждениями, больницами, интернатами у нас очень тесное. Регулярно проводим на территории части мероприятия с участием духового оркестра, устраиваем показательные выступления, приглашаем на экскурсии школьников. Оказываем шефскую помощь воспитанникам Ждановичского специального дошкольного детского дома. В прошлом году впервые провели футбольный турнир на Кубок Эдуарда Малофеева с его же участием. Эти соревнования сделаем регулярными. Есть и другие идеи.


— Александр Николаевич, а что бы вы пожелали подчиненным накануне дня рождения бригады?


— Уверен, что личный состав понимает: требования к выполнению задач боевой службы с каждым годом растут, надо им соответствовать, двигаться вперед. Удачи, крепкого здоровья и благополучия!


Виктор ЛАРИН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter