Ни с места!

Инспекторы ГАИ помогают примерно 60 «замерзшим» автомобилям в день

В день инспекторы ГАИ подвозят около 30 пешеходов

Морозы ударили. Причем среди тех, кого непривычная для Беларуси температура отправила в нокаут, не только люди, но и автомобили. Из-за сильного холода машины замерзают прямо во время движения. Что делать тем, кто оказался в зимней ЧС?

 — Звонить в ГАИ. Со вторника у нас начался зимний аврал. В день помогаем около 20 автовладельцам. Замерзают не только старенькие машины, но и дорогие иномарки, чаще всего минивэны, — предупреждает Наталья Сахарчук, начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Брестского облисполкома. — Водители просто обрывают телефон дежурного. Многим инспекторы помогают и без предварительного вызова: просто останавливаются и отбуксировывают машину либо на стоянку, либо во двор. Некоторых такая неожиданная помощь приятно шокирует. За вторник появилось пять благодарностей.

Водители северной Беларуси оказались более готовыми к зиме.

— За два дня мы помогли 15 машинам, большинство из которых «дальнобойные», — говорит Алеся Серегина, начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома.

Такое же затишье и на Гомельщине. Из колеи выбивается лишь Могилевская область: за сутки здесь спасают около 12 машин.

В среднем по республике инспекторы ГАИ помогают примерно 60 автомобилистам в день.

— В большинстве случаев инспекторы, завидев автомобиль с поднятым капотом, останавливались сами, — говорит Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям Управления ГАИ МВД. — Помогать приходится и пешеходам. Нельзя не подвезти человека, который в такой мороз, например, идет на работу из одной деревни в другую. Специально для таких людей в машинах ГАИ есть термос с горячим чаем и одеяло. В день инспекторам ГАИ встречается около 30 таких пешеходов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter