Ни пером описать, ни гонораром оплатить

Скандал вокруг главного редактора Интернет-издания "Досье.
Скандал вокруг главного редактора Интернет-издания "Досье.ru" Юлии Пелеховой неожиданно вскрыл то, что в российском журналистском сообществе предпочитают не афишировать. Сотрудники московского УБЭПа задержали журналистку в момент получения "транши" в 40 тысяч долларов от одного из столичных бизнесменов. Пелехова утверждает, что эти деньги - гонорар за публикацию заказной статьи. Правоохранительные органы же инкриминируют ей вымогательство. Коллеги журналистки настаивают на том, что Пелехову "подставили".

Но интересно в этой истории вовсе не то, подставили или не подставили беднягу Пелехову. Интересен, даже сенсационен, контекст. Хорошенькое дело, запросить за статью 40 тысяч долларов! Это какие же расценки должны быть? И главное - за что?

Цену хваленой свободы российской прессы раскрыл Интернет-сайт "Газета.ru", со ссылкой на данные одного из представителей PR-агентства. Деньги, "фигурирующие в деле Пелеховой, просто несоизмеримы с реальностью". А реальность такова: стоимость "блокирования" журналистского материала, содержащего компромат, может колебаться от 1 до 10 тысяч долларов. Больше-де никто из журналистов "не требует за то, чтобы не печатать свой материал в прессе". А если журналист все же получает гонорар за оплаченную публикацию, размеры вознаграждения почти такие же. В целом за небольшой "горячий" материал в 20 - 30 строк можно получить около 300 долларов, а за большую статью, содержащую сенсационную информацию об известных чиновниках или крупных фирмах, оплата доходит до 5 тысяч долларов. Ну чем не базар? И принципы наверняка те же. Слишком дорого? Ну что ж - походи по базару, поищи дешевле...

Кстати, по информации следствия, Юлия Пелехова запрашивала у бизнесмена сначала 150 тысяч долларов. В итоге сошлись на 100 тысячах. Торг, как видим, уместен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter