От откровений Максима Галкина до "круглого стола" Министерства информации: самые яркие мгновения "Славянского базара в Витебске"

Ни минуты покоя

Представьте себе девятидневный творческий марафон, где каждую минуту что–то происходит: концерты, театральные показы, кинопремьеры, бенефисы, встречи, «круглые столы», пресс–конференции и звездные интервью, художественные и фотовыставки, ночные дискотеки и фест уличного искусства, фейерверки и музыкальные вечера в камерных ресторанчиках города... Выдохнуть и взять музыкальную паузу в дни «Славянского базара» просто невозможно. Фестивальная карусель кружит не только меломанов–обывателей, но и коллег–журналистов. Метаться в поиске сенсационных тем и звездных личностей совсем не приходится, они легко и покорно сами идут в руки. Самые яркие фестивальные мгновения, артисты, цитаты — в нашем сегодняшнем обзоре.


Главный ньюсмейкер фестиваля — это, конечно, Алла Пугачева. В Витебске примадонна затмила собой всех и вся. Уже не вызывает интереса любимец местной публики Валерий Леонтьев. Позабыта–позаброшена ежечасно меняющая наряды Лариса Долина. Свободен вход в гримерку вечно молодой и цветущей Кристины Орбакайте. Даже Сергея Лазарева папарацци наконец оставили в покое. Сосредоточили все силы и внимание исключительно на звездном семействе Пугалкиных (так в кулуарах называют тандем Аллы Борисовны и ее супруга Максима Галкина). Сама певица от повышенного внимания к своей персоне, кажется, слегка подустала: на концерте открытия ушла со сцены, не попрощавшись и проигнорировав армию поклонников с букетами и подарками. Отдуваться за супругу пришлось Максиму Галкину. Артист все эти дни старательно позировал фотокамерам и охотно отвечал на вопросы не только о творческой, но и семейной жизни.


— В Витебск мы приехали из Юрмалы, где на все лето сняли дом. У нас с Аллой, вопреки слухам, нет недвижимости за пределами России, жилье для летнего отдыха мы всегда арендуем. Наши дети остались в Латвии с няней. Сначала хотели взять их с собой на «Славянский базар», но решили, что Гарри с Лизой еще слишком маленькие для таких тяжелых поездок, — откровенничал Галкин. — После того как у нас появились дети, я стараюсь составлять свой гастрольный график таким образом, чтобы не находиться вдали от дома более пяти дней. В поездках очень скучаю по семье.

Поделился артист и музыкальными вкусами своих наследников:

— В Юрмале Лиза удивила всех нас. Няня спокойно везла ее в коляске, и вдруг Лиза начала петь на всю улицу: «Дорога, дорога, ты знаешь так много о жизни моей непростой...» И это в три года! Откуда она узнала эту песню, ума не приложу. Видимо, няня научила в наше отсутствие... А вот любимая композиция Гарика — «Облака, белогривые лошадки». Но тут все понятно — мы с ним ее учили. Еще совсем недавно Гарик вдруг стал изображать курильщика: берет в рот карандаш и «курит». Мы с Аллой были в недоумении: где он это видел? Алла ведь никогда не дымит при детях. Оказалось, сын подсмотрел это в мультфильме «Ну, погоди!», где волк почти не расстается с сигаретой. Поэтому сейчас мы стараемся ограничить просмотр детьми телевизора. Собираем вместе конструкторы, придумываем что–нибудь веселое...


Звездное семейство также успело оценить подарок нашего конкурсанта Алексея Гросса. Певец и его команда презентовали Алле Борисовне полутораметровое генеалогическое древо. Дело в том, что двоюродный дядя Пугачевой, житель Брянской области, более 30 лет кропотливо собирал всю информацию о роде Пугачевых. Возможности графически оформить и подарить певице фамильное древо он не нашел. Команда Гросса вызвалась помочь: вместе с древом Пугачева, Галкин и их дети также получили модные вышиванки ручной работы. Все размеры членов звездного семейства подсказал Гроссу личный стилист примадонны Алишер.

На удивление многословным оказался и Валерий Леонтьев — нынешний председатель жюри конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск–2016». Артист признается: сначала не то что председательствовать — участвовать не хотел.

— Но организаторы настояли: ты ж, мол, 25 лет назад открывал фестиваль, неужели не приедешь на четвертьвековой юбилей? И кому, как не тебе, быть председателем жюри? Ну вот и как тут можно отказать? Хотя, признаться честно, судействовать не люблю. Слишком ответственное это дело.


Все конкурсные дни компанию Леонтьеву в нелегком судейском деле помимо прочих составит его давняя знакомая Марыля Родович. Суперхит «Разноцветные ярмарки» — это ведь их голосов дело. Когда на концерте открытия фестиваля артисты после долгого перерыва вновь спели эту песню дуэтом, зал взорвался. О Марыле Витебск, как оказалось, никогда не забывал. Валерий Леонтьев признается:

— Пригласить Родович предложил режиссер «Славянского базара» Сергей Петров. Я сразу же поддержал идею: такое счастье и такая радость общаться с ней на сцене и вне ее! Марыля подарила мне эту песню много лет назад, за что я ей, конечно, очень благодарен. Еще раз на бис споем ее на моем сольном концерте 17 июля.


Ну а сегодня вечером на сцену выйдут все те, для кого «Славянский базар» стал блестящим, но совсем не мимолетным карьерным эпизодом. Вспомнить славное музыкальное прошлое готовятся обладатели Гран–при и лауреаты конкурса молодых исполнителей разных лет. Среди них — наши триумфаторы Макс Лоренс (он же Максим Сапатьков), Алена Ланская, Петр Елфимов, Полина Смолова и прошлогодняя дебютантка фестиваля Валерия Грибусова. Из Болгарии на концертный огонек заглянет Николай Манолов, израильскую землю на белорусскую променяет певец Рафаэль, а угощать коллег по сцене фруктами из солнечной Грузии будет Лаша Рамишвили. Также этим вечером подпоем мексиканцу Родриго де ла Кадене, улыбнемся Михалу Качмареку из Польши и вспомним прекрасную голосистую россиянку Теону Дольникову. Зажжет на сцене амфитеатра и победитель прошлого года — обаятельный Димаш Кудайберген из Казахстана.

Но не только хлебом концертным жив фестиваль. «Славянский базар» — это еще и крупнейшая дискуссионная площадка, где встречаются представители различных национальных культур. Формат открытого диалога поддержали участники «круглого стола», инициатором которого выступили Министерство информации и «Издательский дом «Звязда». Тему затронули серьезную: «Культура и искусство как источник развития духовно–нравственных ценностей. Роль СМИ в формировании общего культурного пространства славянских народов». Председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько первым взял слово и назвал «Славянский базар» культурологическими Олимпийскими играми:


— Другого такого фестиваля на постсоветском пространстве нет и, уверен, уже не будет. Раньше, помню, звезды делали нам одолжение, приезжая в Витебск. Затем сами стали проситься приехать пофестивалить. А сейчас уже считают за честь выступить на сцене нашего Летнего амфитеатра. Влияние фестиваля — огромное, это бренд Беларуси, которым мы должны гордиться.

Министр информации Лилия Ананич, в свою очередь, отметила:

— Фестиваль — это еще и медийная площадка, где можно обменяться мнениями, внести свои предложения, укрепить культурные связи. Глобальная миссия Беларуси сегодня — выстраивать мосты дружбы. Это политика страны, которая выделяет ее в таком знаковом, международном контексте. Фестиваль же помогает укреплять культурные мосты между странами. При этом немалая роль в этом процессе отведена средствам массовой информации. В связи с 25–летием форума мы планируем выпустить такой каталог — «Пресса на «Славянском базаре». Приглашаем к участию всех журналистов. Давайте вместе создавать фестивальную летопись!


А город между тем вместе со зрителями, артистами и гостями по–прежнему проживает ноту за нотой, концерт за концертом, рассвет за рассветом. После выходных станут известны результаты конкурса молодых исполнителей. Куда в этом году уедут Гран–при и 20 тысяч долларов, узнаем в понедельник вечером.

leonovich@sb.by

Фото Павла ЧУЙКО и БЕЛТА

Советская Белоруссия № 136 (25018). Суббота, 16 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter