Журналисты «СБ. Беларусь сегодня» вместе с МЧС и ОСВОДом проверили на прочность лед в Городокском районе

Ни хвоста, ни чешуи

В субботу рядом с озером Луговым в Городке полно народа. Вокруг вековые сосны, юные спортсмены наматывают километры на лыжероллерной трассе. Дополняет пейзаж с десяток рыбаков, что зависают над лунками. Местные озера, а их в Городокском районе более 160, уже в прочной, скованной морозом броне. Стабильный минус, который установился еще в ноябре, позволил любителям зимней ловли открыть сезон.

Василий Гусаков.

Городокский район — один из самых холодных в стране, его в народе называют белорусским Северным полюсом. Лед прочный, монолитный, говорит председатель Городокской районной организации ОСВОД Валерий Быцко, с которым встречаемся у озера Лугового.

— Ступайте смело уже по чужим следам, — советует Валерий. — Лучше держаться подальше от камышей, проталин… На озере толстый лед, однако встречаются участки, которые подточены изнутри ключами. Вон как у мостика (показывает рукой). Под снегом сразу и не разберешь. Такие места знают наизусть только бывалые рыбаки.

Местного рыбака Анатолия Новикова застаем на берегу. Говорит, это одно из его самых любимых озер, знаком тут каждый метр:

— В нашем районе есть где развернуть удочки. Здесь более 160 озер и 70 рек. Люблю таскать окуней, но за большим уловом не гонюсь. Все же рыбалка — спорт, хобби. Для меня клевое место — это не про клев, а про атмосферу.

Анатолий Новиков и Валерий Быцко.

На зимней рыбалке житель Городка, к счастью, ни разу не тонул, а вот спасать других доводилось:

— Однажды протянул бур помощи приятелю, в азарте вставшему у края речки. Видимо, решил, раз народа там нет, вся рыба будет его. В итоге набрал воды за шиворот.

В основном рыбаки берутся за снасти, когда лед устанавливается больше положенных 7 сантиметров. Сведения про толщину покрова можно посмотреть на сайте ОСВОДа, но у рыболовов работает живой телеграф.

Артем Жоров.
Инспектор сектора надзора и профилактики Городокского РОЧС Артем Жоров на озеро приходит с памятками. Говорит, правила безопасности у фанатов зимней ловли должны от зубов отскакивать, поэтому не упускает возможности провести очередному рыбаку инструктаж:

— Лед должен быть не менее 7 — 10 сантиметров. Лунки сверлим на расстоянии 5 — 6 метров друг от друга. Для усиления опоры рядом с лункой кладем доску. Каждому рыболову стоит иметь с собой крепкую 12 — 15‑метровую веревку с навязанными узлами. Никто не отменяет и «спасалки» — ледовые шилья, когти для льда. На озере будьте осторожны, аккуратны, пробуйте путь вот такой пешней (показывает). Ею, а не ногой нужно простукивать ледяную гладь.

Бур Леонида Жигунова вгрызается в лед — только комья летят. Толщина что надо — 12 сантиметров, и опытный рыболов склоняется над лункой со специальным черпаком:

— Дней десять назад озеро еще гуляло, трещало. Но даже сейчас лучше рыбачить в надежной безалкогольной компании.
Горячий чай из термоса согревает в сто раз лучше и дольше спиртного. Больше 40 лет рыбачу и знаю, что говорю. Дважды сам вытаскивал людей из ледяной воды. В Полоцком районе это было, к весне уже. Поднял глаза от лунки, а посереди озера полынья и голова торчит. Бросил несчастному прорезиненный плащ, ставший той самой соломинкой. Не успел отдышаться, как вижу еще одного провалившегося… Вся рыбалка насмарку, но разве может быть что-то дороже человеческой жизни?
Опасность в том, замечает Жигунов, что в полынью проваливаются тихо и незаметно. Крик о помощи нередко глушит ветер, да и одеваются рыбаки обычно так, что через плотную шапку и капюшон слышно мало.

Леонид Жигунов.

…Мы уже на Щербаковском озере, всего в 300 метрах от Лугового. С погодой нам и рыбакам везет: ни ветринки, ни снежинки. Легкий, до трех градусов, морозец почти не чувствуется.

— Все равно одеваться надо тепло, — смеется Александр Пуштук и у нас на глазах вытаскивает на мормышку небольшого подлещика. — Сижу два часа. Три рыбки — и море удовольствия. Знаю, некоторые приносят домой и щук по два кило, и увесистых красавцев лещей. Сам я только открыл сезон, а раньше нет смысла рисковать. Надеюсь, рыбацкое счастье не подведет. Но как по мне, зимняя рыбалка, с которой ты вернулся домой, уже удалась. Ведь дома ждут…

Александр Пуштук.

Председатель Городокского районного ОСВОДа Валерий Быцко, сам рыбак в котором поколении, солидарен:

— Безопасность прежде всего! Желаю рыбакам ни хвоста, ни чешуи, а отдельным — благоразумия. Чтобы на тонкий лед и в плюсовые температуры на рыбалку ни ногой.

ЦИФРЫ

В 2021‑м тонкий лед погубил 14 жителей Витебской области, в том числе троих детей. В этом году в Витебском и Глубокском районах во время зимней ловли утонули три человека. Еще троих удалось спасти, в том числе с привлечением работников МЧС. Все случаи — зеркало человеческой беспечности: лед еще не успел толком схватиться, а рыбаки уже вышли на озера.











naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter