Ни фортуна, ни «авось» - только знания!

В  вузах  начался  прием  документов В среду, 2 июля, была поставлена точка в трехнедельном экзаменационном абитуриентском марафоне. В этом году он выдался действительно жарким. Такого количества стобалльников в РИКЗ не припомнят с начала проведения вступительных испытаний в форме ЦТ, то есть с 2004 года. В то же время и столь поверхностную подготовку по школьным предметам абитуриенты еще не демонстрировали. Не прими Минобразования меры по снижению установленной в преддверии абитуриентской кампании минимальной 20-балльной отметки, треть участников ЦТ отсеялась бы после первых двух испытаний по государственным языкам. Разные знания продемонстрировали поступающие и на самом популярном экзамене по математике. Высший балл в этом году (против 13 лучших прошлогодних результатов) получили 55 человек. Чуть не дотянули до них 466 абитуриентов. Были и крайне низкие результаты. 10 процентов абитуриентского состава только по итогам теста по математике лишились права подавать документы в высшие или средние специальные учебные заведения в этом году, так как не дошли даже до сниженного порога в 8 баллов. Непонятно, на что надеялись ребята, пришедшие на испытание с таким багажом знаний? В любом случае, ни фортуна, ни «авось» им на помощь не пришли...

В  вузах  начался  прием  документов

В среду, 2 июля, была поставлена точка в трехнедельном экзаменационном абитуриентском марафоне. В этом году он выдался действительно жарким. Такого количества стобалльников в РИКЗ не припомнят с начала проведения вступительных испытаний в форме ЦТ, то есть с 2004 года. В то же время и столь поверхностную подготовку по школьным предметам абитуриенты еще не демонстрировали. Не прими Минобразования меры по снижению установленной в преддверии абитуриентской кампании минимальной 20-балльной отметки, треть участников ЦТ отсеялась бы после первых двух испытаний по государственным языкам.

Разные знания продемонстрировали поступающие и на самом популярном экзамене по математике. Высший балл в этом году (против 13 лучших прошлогодних результатов) получили 55 человек. Чуть не дотянули до них 466 абитуриентов. Были и крайне низкие результаты. 10 процентов абитуриентского состава только по итогам теста по математике лишились права подавать документы в высшие или средние специальные учебные заведения в этом году, так как не дошли даже до сниженного порога в 8 баллов. Непонятно, на что надеялись ребята, пришедшие на испытание с таким багажом знаний? В любом случае, ни фортуна, ни «авось» им на помощь не пришли... 

Аналогичная ситуация с историческими дисциплинами. Впрочем, чему удивляться. Со сложного абитуриентского пути всегда сходит немало его участников. Этот год не исключение: в вузы всех форм собственности нынче будет принято 90 000 человек, а участвовать в ЦТ зарегистрировалось 176 000. Часть, конечно, будет бороться за ссузовский студенческий билет.

Но будут и те, кто пойдет на биржу труда. А кому-то придется не расставаться с учебниками и попытать счастья на следующий год. Сколько будет первых, вторых и третьих, мы скоро узнаем. Итоги зачисления на бюджетные отделения вузов будут известны до 30 июля, на условиях оплаты на все формы обучения — до 2 августа. 

Для тех, кому не повезло в этом году, РИКЗ по традиции готовит и выпустит в свет после окончания проверки всех тестов сборники заданий ЦТ, куда войдут варианты по всем дисциплинам, ответы на задания и анализ типичных ошибок абитуриентов.  

В Министерстве образования напоминают: в этом году сроки приема документов в вузы изменены. Первыми прием и зачисление проводят вузы силовых ведомств. Сертификаты и школьные аттестаты в Академии МВД, Военной академии, Командно-инженерном институте МЧС, Гомельском инженерном институте МЧС принимают с 5-го по 13 июля. Приемные комиссии вузов Минкультуры будут работать с 5-го по 11 июля. Остальные высшие учебные заведения будут вести прием документов с 12-го по 23 июля. На военные факультеты гражданских вузов прием документов завершится на два дня раньше. В ссузы документы будут принимать с 15-го по 29 июля (на основе общего базового образования) и с 15 июля по 6 августа (на основе общего среднего образования). Позже всего будут работать приемные комиссии сельскохозяйственных вузов (для заочного и вечернего отделений) — с 1-го по 30 ноября. 

Активный и самый волнительный этап вступительной кампании позади. РИКЗ завершает проверку бланков по последним тестированиям. Основное количество сертификатов уже выдано. До кульминации — зачисления в вузы — осталось каких-то пару недель. Удачи, абитуриенты! 

На снимке: в Белорусской государственной академии искусств уже принимают документы от абитуриентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter