26 января «Харошкi» приглашают на концерт, посвященный 50‑летнему юбилею коллектива

Ни дня без танца

Сложно поверить, но ровно 50 лет назад Валентина Гаевая превратила белорусский народный танец в самостоятельный вид искусства. Это сегодня кажется, что народный танец и «Харошкi» — явления нераздельные и существовали всегда. Однако, когда Гаевая только начинала, она фактически создавала новый авторский стиль. В 1974‑м хореограф придумала танец, основанный на подлинной фольклорной интонации. В нем есть сюжет, конфликт, отношения персонажей и резкие эмоциональные перепады. При этом каждый номер представляет собой законченную драматическую миниатюру. По сути, Валентина Гаевая и ее «Харошкi» оживили спящий фольклор и сделали его достоянием всей Беларуси. За годы своего существования ансамбль успел стать брендом и визитной карточкой нашей страны. И уже 26 января лучшие номера, которые были в афише «Харошак» в течение этих 50 лет, артисты представят на сцене концертного зала «Минск». В списке гостей — почти весь минский артистический мир.

Благодаря «Харошкам» старинные белорусские танцы обрели новую жизнь.
Фото БЕЛТА

Вся жизнь — на сцене

Пятьдесят лет назад «наша легендарная» — так в коллективе называют его основательницу Валентину Гаевую — собрала артистов на первую репетицию ансамбля. Сегодня у «Харошак» новый художественный руководитель — артистка балета высшей категории Ирина Грушова. С коллективом она почти четверть века.

Ирина Грушова.




— «Харошкам» — 50 лет, и половина из них моя. Помню, когда училась в детской студии ансамбля, громко праздновали его 25‑летие в театре оперы и балета. И мы, воспитанники студии, танцевали на сцене Большого поздравительный полонез. Я горжусь тем, что выросла вместе с «Харошкамi». Детская студия не только дала мне хореографическую подготовку, но и привила любовь к ансамблю и здоровый патриотизм. Учась там, я заболела этой любовью — «Харошкамi» — и сегодня даже не представляю, как без них жить, — признается Ирина.



Несмотря на должность худрука, каждое утро для Ирины Грушовой все равно начинается с классического урока. Выходить на сцену в качестве артистки балета она продолжает по‑прежнему. Увидят зрители Ирину и в юбилейном концерте.

— Я танцевала все эти годы, но Божьей волей случилось так, что мне предоставилась возможность попробовать себя в другой должности. Конечно, все случилось не без согласия Валентины Ивановны. Вся жизнь прошла у нее на глазах… Моя фамилия много лет находилась в кадровом резерве, однако я никогда не думала, что это может на самом деле стать реальностью и осуществиться так быстро, — не скрывает Ирина Грушова.

Таланты себя покажут

Всех «харошак» (так сами себя называют артисты) в профессии держит любовь к танцам и своему коллективу.
Ведь ансамбль, считает Валентина Гаевая, это не просто большое число танцовщиков, умело разведенных по сцене, но и коллектив, связанный общим делом. При этом каждый артист в «Харошках» — индивидуальность.
Валентина Гаевая.


— Творческая интуиция у Валентины Ивановны от Бога. Она умеет разглядеть в человеке талант, присущий только ему, и всегда старается раскрыть артиста на сцене, показать его с лучшей стороны. Скажем, если кто‑то недотягивает по хореографии, Валентина Ивановна дает танцовщику возможность проявиться как актеру. Ну а если по исполнительским данным и хореографическому мастерству все отлично, то именно эту сторону артиста она будет подчеркивать, — отмечает Ирина Грушова.

«Харошкi» по‑прежнему «ансамбль Гаевой», а следующее поколение будет представлять уже школу хореографического наследия основательницы.

— Мне всегда нравилось следить за Валентиной Ивановной на репетициях. Когда она придумывала новые номера, я смотрела и не понимала: откуда берутся эти идеи, как эти образы рождаются у нее в голове? Это же настоящее чудо: ничего не было — и вдруг все сложилось и случилось! Потихоньку стала пробовать ставить сама. Меня давно привлекала эта стезя. Например, на церемонии вручения премий «За духовное возрождение» наш коллектив танцевал в интермедии «Ручнiкi». Когда я впервые услышала эту очень красивую музыку, в голове сразу сложилась картинка — и получился танец, — вспоминает Ирина.
Юбилейный концерт, подчеркивает художественный руководитель «Харошак», — это в первую очередь праздник Валентины Гаевой, достойный повод отметить день рождения ее детища.
Музыкальная основа выступлений — как народные мелодии, так и старинные нотные записи.

О самой Валентине Ивановне можно было бы сказать «последняя из могикан» или «уходящая натура», если бы в свои 87 лет она не была бы совершенно современным человеком. Руководитель она по‑прежнему требовательный. Артистов контролирует и критикует, хвалит и вдохновляет.

— «Харошкi» — это всецело ее жизнь, ее талант и работа. Все номера в юбилейном концерте — исключительно авторства нашей основательницы. Безусловно, со временем появятся и мои собственные постановки, но они в любом случае не будут уходить от стиля, концепции и драматургии «Харошак», — добавляет Ирина Грушова. — У меня в душе сейчас сосуществуют два начала: артист балета и художественный руководитель коллектива. Мои задачи — сохранить традиции, заложенные Валентиной Ивановной, сберечь коллектив, удержать высокий художественный уровень.

От витебской польки до гомельской кадрили — в репертуаре коллектива танцы со всех уголков Беларуси.
Первое отделение концерта ансамбль посвятит «Калядкам», зимним праздникам и традициям белорусов. А во втором зритель вспомнит уже весенние народные мелодии и обряды. Еще один концерт в юбилейный для ансамбля год состоится в марте. На сцене Купаловского театра «Харошкi» покажут программу «Вясна ў Купалаўскiм». Также в первый месяц весны коллектив представит свою юбилейную программу в Москве. Есть договоренности и о гастролях в Китае.




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter