Проект «Балетное лето — 2023» в Большом театре Беларуси покажет широкую панораму российского балета

Ни дня без танца

В Большом театре Беларуси в 9‑й раз стартовал марафон танцевальных премьер «Балетное лето — 2023». Фестиваль танца начался 8 июня и продолжится по 16‑е. В Минске свои постановки впервые покажут сразу два российских коллектива: Воронежский и Башкирский государственные театры оперы и балета. Открыл «Балетное лето — 2023» воронежский балет «Продавец игрушек». Кстати, спектакль специально посетил автор романа «Продавец игрушек» Виктор Добросоцкий, чтобы увидеть свое произведение на белорусской сцене.


— Мы много знаем о балетной жизни Москвы и Санкт-Петербурга, — отметил худрук Большого театра Беларуси народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев,  и ничего не знаем о других регионах. Теперь благодаря нашему генеральному директору Екатерине Дуловой и ее достигнутым договоренностям эта деятельность станет только расширяться. Регионы России будут чаще представлять музыкально-хореографическое искусство белорусскому зрителю, и не только балет, но и оперу. Пионером в данном случае является воронежский театр.
Также в Большом театре Беларуси в эти дни отдельно вспомнили о ярком белорусском следе в богатой и интересной истории воронежского театра. Так, в 1960‑е в Воронеже работали известные во всем Советском Союзе режиссер Государственного белорусского театра оперы и балета Белоруссии Семен Штейн и главный балетмейстер белорусского Большого Константин Муллер. В 1967‑м на должность главного дирижера был приглашен Ярослав Вощак, он был главным дирижером в Большом театре в Минске с 1972 по 1980 год. Именно при его руководстве в 1968‑м музыкальный театр переименовали в Воронежский государственный театр оперы и балета. «Так что контакты, скорее, будут не налаживаться, а восстанавливаться», — отметили в театре.
— Мы помним эти имена, — подтвердил воронежский худрук Александр Литягин. — Каждый раз вспоминаем их добрым словом. Например, Ярослав Вощак — легендарный дирижер, наше все, он создал наш театр, который сегодня так любит и знает воронежский зритель.

По словам Александра Литягина, привезти в Минск решили те спектакли, которых нет в репертуаре Большого театра Беларуси:

— «Продавец игрушек» поставлен не так давно Андреем Петровым, основателем и руководителем (его не стало в апреле этого года) театра «Кремлевский балет». Это великий человек! Особо подчеркну, что сначала спектакль ставился в Воронеже, а потом на кремлевской сцене. Для нас большая гордость и честь хранить его в репертуаре в должном состоянии. Думаю, белорусскому зрителю будут интересны и две современные постановки: «Кармен.NEW», «Арлекинада.NEW» хореографа Ольги Гайдуковой.

Программа «Балетного лета — 2023» очень насыщенна. 10 и 11 июня фестиваль продолжит балетная труппа Башкирского театра оперы и балета. 10 июня зрители увидят волшебный балет Владимира Купцова «Аленький цветочек» по мотивам сказки Сергея Аксакова. Хореографию Юрия Григоровича покажут 11 июня в балете Арифа Меликова «Легенда о любви». 13 июня на сцене один из самых красивых сказочных спектаклей — «Лебединое озеро» Петра Чайковского в постановке народного артиста СССР и Беларуси Валентина Елизарьева. В главной партии Одетты-Одиллии — прима-балерина Мариинского театра (Санкт-Петербург) Оксана Скорик. В партии Зигфрида — первый солист Мариинки, еще недавно ведущий солист Белорусского балета Эвен Капитен. 14 июня — премьера этого сезона: яркий балет Людвига Минкуса «Дон Кихот» в постановке Валентина Елизарьева. В главных партиях (Китри и Базиль) народные артисты Башкортостана Валерия Исаева и Рустам Исхаков.

15 июня в программе фестиваля балет Адольфа Адана «Жизель». Эту постановку в сентябре 2022‑го представил белорусскому зрителю главный балетмейстер Большого театра заслуженный артист России Игорь Колб. Звездные гости этого спектакля: артисты Берлинского государственного балета Ксения Овсяник и Дину Тамазлакару. Эффектной финальной точкой фестиваля станет (16 июня) Гала-концерт звезд балета. В нем примут участие Оксана Скорик, Эвен Капитен, Дмитрий Соболевский (Россия), Булган Рэнцэндорж и Олег Мангадаев (Пермский театр оперы и балета), а также балерина «Кремлевского балета» Екатерина Первушина (Москва).

КСТАТИ

8 июня показом балета «Анна Каренина» хореографа Ольги Костель в Тюмени завершился гастрольный тур Большого театра Беларуси по городам России, который начался 25 мая и прошел в Йошкар-Оле, Казани, Уфе, Челябинске, Тюмени. Везде белорусов встречали аншлагами.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter