Ни дня без медали

Анастасия Новикова завоевала золотую награду на ЧЕ по тяжелой атлетике

Анастасия Новикова завоевала золотую награду на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Минске

Бронзовому призеру Игр в Пекине-2008 в среду не было равных в весовой категории до 58 килограммов. Причем Новикова победила соперниц с подавляющим преимуществом. По сумме двоеборья она набрала 238 килограммов (рывок — 105, толчок — 133). Серебряный призер, которым стала албанка Ромела Бегай, уступила белоруске 31 килограмм (207)! Третью ступеньку пьедестала почета заняла представительница Польши Мариета Годфрид (206). Четвертой в этой категории стала еще одна штангистка нашей страны Ирина Мищук (198). Отметим также, что год назад Анастасия Новикова удостоилась золотой медали на континентальном первенстве в Бухаресте в этом же весе.

В категории до 69 килограммов среди мужчин наши атлеты не состязались. Лучшим здесь стал спортсмен из Румынии Нинель Микулеску, осиливший 333 килограмма по сумме двух упражнений (153 +180). На второй позиции россиянин Михаил Гобеев (319), на третьей — Мете Бинай из Турции (314).

После трех дней турнира в активе национальной сборной Беларуси три медали. Напомним: в понедельник чемпионом Старого Света стал Виталий Дербенев, а во вторник бронзовым призером — Валентина Ляховец. 8 апреля были разыграны комплекты медалей в весовых категориях до 77 килограммов у мужчин и до 63 — у женщин. За нашу команду выступали Николай Черняк, уже имеющий в своем послужном списке титул чемпиона Европы-2009, а также Дина Сазоновец.