Ни дать ни взять

Не совсем литературным словом «халявщик» называют падких на дармовщину...

Не совсем литературным словом «халявщик» называют падких на дармовщину. У многих эта страсть дальше кусочка сыра на пластиковой тарелке в супермаркете во время дегустации не распространяется. Но есть и особая категория любителей бесплатного, чья мыслительная деятельность сфокусирована только в этом направлении. Среди них и те, кто всяческими способами добивается получения социальной помощи от государства. Если называть вещи своими именами — социальные иждивенцы...


Дефицит ответственности


...45–летняя Алла нигде не работает уже с десяток лет. Одна воспитывает 9–летнего сына. С 2003 года получает все возможные в ее положении пособия и выплаты, или, как говорят сотрудники социальных служб, является потенциальным получателем всех форм господдержки. Беды в этом, конечно, большой нет. Но вот парадокс: дама, состоящая на учете в службе занятости, упорно отказывается от любого предложенного ей места. Уж куда только ни пытались пристроить ее специалисты службы — помощником воспитателя, оператором ПЭВМ... Ничто не устроило. Квалификации у горожанки нет никакой, а трудовой стаж всего 11 лет. Она не раз обращалась в горисполком с просьбой помочь выплатить налоги, которые задолжала государству. Ей помогли, но налоги так и остались неоплаченными...


В этом году Алле в выдаче государственной помощи отказали. Посчитали, что трудоспособная женщина в состоянии сама обеспечить себя и ребенка, давно вышедшего из младенческого возраста.


Вот еще пример. 37–летняя мать–одиночка Н., воспитывающая троих детей, нигде и никогда не работала. Самому младшему из ребятишек сейчас 3 года. Многодетная родительница претендовала на получение социального жилья, которое ей выделили. Живет семейство лишь на государственное пособие. В 2009 году выплаты превысили 9 миллионов рублей, в 2010–м — 8 миллионов, за полгода 2011–го семье выплатили более 5 миллионов. Работать и зарабатывать на себя и малышей многодетная мать не собирается. Аргумент один: я, мол, рожала детей для государства, пусть оно их и содержит. Надо ли говорить, что дети в этой семье многого недополучают по одной причине: мать не желает признавать свою собственную обязанность перед ними.


Нехорошая наследственность


Кстати, в подобных семьях дама одинока порой только на бумаге — для проверяющих. На самом деле долго и счастливо живет с отцом своих детей. Регистрировать брак таким парам невыгодно — теряется статус, позволяющий получать государственную помощь. На путь обмана ступают и некоторые сироты, специально не регистрирующие брак опять–таки из боязни потери «сладкого» статуса. Ведь тогда самостоятельно придется зарабатывать на кусок хлеба для себя и своих детей, за собственные средства строить жилье...


Специалисты социальных служб отмечают, что социальное иждивенчество все чаще становится традицией в семьях, привыкших к легкому хлебу. Примеров полно. Вот один из них. В свое время на социальные выплаты жила мать, вырастившая 4 детей. Трудового стажа у нынешней пенсионерки — ноль. Зато есть собственный дом, участок и муж–пенсионер под боком. Теперь бабушка опекает двоих внуков (одна из ее дочерей — так называемая обязанная). И, естественно, получает пособия от государства. В этом же доме живут еще две дочери пенсионерки. Обе — матери–одиночки, обе опять–таки претендуют на государственную помощь. Бабушка–опекунша между тем требует от государства денег на ремонт крыши в доме. В 2009 году ей выделили для этого 250 тысяч рублей, в 2010–м — 200 тысяч. Кровля же как протекала, так и протекает... Предположу, что выросшие в этом доме внуки устроят свою жизнь по известному сценарию. Хорошо, если я ошибаюсь...


Прямая речь


Начальник отдела соцзащиты управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома Елена Литвинова:


— Зачастую наши клиенты просто спекулируют собственными детьми. Существуют специальные методики определения истинного положения семьи. Мы не просто арифметически доходы подсчитываем. Мы смотрим на все объективные причины — действительно ли человек нуждается в помощи, делает ли он хоть что–нибудь сам для улучшения своего материального положения. Хотя, конечно, порой доказать, что тот или иной гражданин обманывает государство, почти невозможно.


Компетентно


Заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева:


— При разработке правовых документов Министерство труда и социальной защиты обязательно включает пункты, направленные на снижение уровня социального иждивенчества. Если претендент на получение государственной адресной социальной помощи стремится устроиться на работу, заняться предпринимательством, в общем, хоть как–то проявляет активность — специалисты социальных служб обязательно это увидят и оценят. Нет — значит, в получении помощи, скорее всего, будет отказано. Или назначат ее на минимальный срок — на месяц.


По этой причине в прошлом году государственную адресную социальную помощь на максимальный срок (полгода) не получили почти 28 процентов тех, кто за ней обратился. То есть почти каждый третий.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter