НГ | Лица

О  достижениях нашей страны

Цифра города берет




О  достижениях нашей страны в сфере информатизации можно было узнать в эти дни, побывав на международной специализированной выставке “ТИБО-2016”, собравшей более 

100 компаний из 18 стран. Министру связи и информатизации было о чем рассказать зарубежным гостям. За предыдущие годы проделана огромная работа по развитию телекоммуникаций и продвижению новых технологий. Сегодня сетью мобильной связи покрыта вся территория страны. В декабре прошлого года успешно заработала технология 4G. В перспективе мы планируем перейти на 5G. Сергей Попков обратил внимание, что в сфере мобильной связи создана серьезная конкурентная среда и благодаря этому тарифы поддерживаются на приемлемом уровне. 

Государство выполнило также свои обязательства по разработанному Международным союзом электросвязи соглашению о переходе на цифровое телевидение. В ближайшие пять лет в развитие сектора информационно-коммуникационных технологий будет вложено около миллиарда долларов. Предстоит обновить технологическое оборудование и продолжить формирование электронного правительства. 

Все это не осталось незамеченным для зарубежных экспертов. 

В рейтинге Международного союза электросвязи по уровню развития ИКТ наша страна занимает 

36-е место из 193 государств, опережая даже США, Россию и Китай, о чем не преминул заметить руководитель МСЭ Хоулинь Чжао. Он также обратил внимание, что Беларусь входит в десятку наиболее быстро развивающихся стран в сфере информационно-коммуникационных технологий. А это весомая заявка на то, чтобы существенно повысить свою рейтинговую позицию. 

Когда деление приносит прибыль


юкия-вырез

Строительство Белорусской АЭС ведется строго по графику. По сути, станция уже наполовину готова, смонтировано 

60 процентов всей арматуры и уложено 50 процентов бетона. Внешняя оболочка реактора первого энергоблока достигла высоты двенадцатиэтажного дома. 

В среду на объекте побывал генеральный директор Международного агентства по атомной энергии. 

Его выводы весьма лестные для нас:

— Беларусь является одной из стран, наиболее подготовленных к развитию атомной энергетики. 

Я очень хотел вновь посетить вашу страну, чтобы посмотреть за прогрессом, который произошел здесь за четыре года (Юкия Амано уже приезжал к нам в 2012 году. — Прим. ред.). Беларусь — ценный партнер для МАГАТЭ не только в деле развития ядерной энергетики, но и в целом в применении мирного атома. Благодаря нашему сотрудничеству строительство БелАЭС становится более прозрачным как в плане экономической выгоды, так и с точки зрения ядерной безопасности.

Именно вопросу безопасности использования ядерной энергетики МАГАТЭ уделяет особое внимание. До запуска первого энергоблока, который предполагается осуществить в 2018 году, Беларусь посетит семь оценочных миссий МАГАТЭ. Ближайшая из них ожидается в октябре нынешнего года. Сам факт приглашения международных экспертов свидетельствует об открытости нашей страны для мирового сообщества и транспарентности программы по использованию мирного атома. Такая политика явно импонирует руководителю МАГАТЭ, и, прощаясь, он обещал непременно вернуться: 

— Не могу сказать точно, когда приеду в Беларусь в следующий раз, но думаю, что смогу принять участие в запуске станции вместе со своей супругой и насладиться видом действующей АЭС и великолепной белорусской кухней.

Нытики ЕС не нужны




В  Евросоюзе снова разгорелась дискуссия по поводу создания общих вооруженных сил. На сей раз ее инициатором невольно выступил президент Чехии. Необходимость формирования единой армии он объяснил серьезными проблемами с охраной внешних границ ЕС в период бесконтрольного наплыва мигрантов и набирающего силу в Евросоюзе международного терроризма. В своем заявлении Милош Земан указал на то, что волну мигрантов не остановят 28 армий с отсутствующей координацией действий. А формируемые силы пограничной и береговой охраны ЕС, численный состав которых не превысит 1,5 тысячи военнослужащих, Земан считает “опереточной армией”.

С его слов, противодействовать внешним вызовам может только единая армия с единым европейским командным центром. При этом Земан сделал акцент на слове “европейский”, так как противники идеи создания общих вооруженных сил упирают на то, что есть НАТО и нет никакой надобности в дополнительных военных надстройках. Но Земан припас свои аргументы на сей счет. Дескать, реальное командование НАТО находится за пределами ЕС и защита европейских интересов — далеко не главная его задача. 

В связи с этим президент Чехии посетовал также на то, что в руководстве ЕС отсутствуют сильные личности. А действующие лидеры не способны найти эффективное решение миграционного кризиса:

— Нам не нужны нытики. Во главе Евросоюза должны встать политики типа Шарля де Голля, Маргарет Тэтчер, Франсуа Миттерана или Тони Блэра.

Вообще, разговоры о том, что ЕС нужна собственная армия, ведутся с прошлого года. Первым вбросил эту идею в массы глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Его поддержали руководители Германии и Финляндии. Однако эксперты сомневаются в том, что ЕС в обозримой перспективе сможет реализовать этот проект. Главными препятствиями на этом пути называются огромные материальные затраты и позиция США, которые не разрешат Брюсселю усилить военный потенциал в противовес американскому.

Герой нашего времени




На праздничном мероприятии гомельской милиции в честь очередной годовщины со дня образования областного УВД по традиции чествовали отличившихся сотрудников. Но на сей раз среди награжденных было и гражданское лицо. Слесарь механосборочных работ Анатолий Коротчиков получил благодарственное письмо и солидную денежную премию от руководства УВД Гомельского облисполкома за помощь в задержании опасного преступника. Спустя месяц Анатолий помнит подробности того дня до мелочей:

— Я вышел на лестницу и услышал душераздирающие крики из соседской квартиры. Войдя внутрь, увидел леденящую кровь картину: посреди комнаты окровавленный голый мужчина с ножом наносил удары пожилой женщине, рядом кричала маленькая девочка. 

Анатолий, не раздумывая, бросился на обезумевшего маньяка, выбил у него нож и, придавив собственным телом, удерживал до приезда милиции. Как выяснилось позже, незнакомец ворвался в незапертую квартиру и с ножом бросился на четырехлетнюю внучку хозяйки. Женщина загородила собой ребенка и приняла основной удар на себя. Обеих пострадавших в крайне тяжелом состоянии доставили в больницу, врачам лишь чудом удалось их спасти. У бабушки медики насчитали 22 ножевых ранения. 

Когда Анатолия спрашивают, о чем он думал в те минуты, когда спасал соседей, мужчина отвечает без притворства: “Ни о чем, просто помогал людям. Наверное, шок от увиденного и подстегнул на активные действия”.

Кстати, раньше гомельчанин занимался боксом и вольной борьбой, что и помогло ему быстро обезвредить и задержать злодея. Сейчас преступник находится под стражей. О мотивах, побудивших его на эту кровавую бойню, станет ясно после проведения экспертиз. Уголовное дело возбуждено за покушение на убийство двоих человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter