Незыблемый приоритет. Знаменитые взрослые – о развитии детского спорта

Дмитрий САБЛИН, депутат Государственной Думы РФ, председатель Комиссии по бюджету и финансам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:
 – Воспитание физически и морально здорового поколения – общий приоритет для наших стран. В рамках единой концепции социального развития Союзного государства ведется серьезная работа по поддержанию дружеских связей молодежи двух стран, в том числе в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения. Наши усилия направлены на формирование у молодого поколения гражданской ответственности. Много мероприятий посвящено развитию детского спорта и здорового образа жизни. Высокий приоритет этих программ обеспечивает их стабильное финансирование даже в условиях экономического кризиса. В полном объеме выделяются средства на проведение фестивалей «Молодежь – за Союзное государство», «Творчество юных», военно-патриотические смены для учащихся суворовских училищ России и Беларуси. Запланировано и много других проектов. С 2003 по 2008 год на проведение Спартакиады Союзного государства детей и подростков было выделено свыше 60 миллионов  рублей, финансирование этого проекта за прошедшие годы возросло в 8 раз. Должен отметить, что на следующий год также запланировано увеличение бюджета на проведение спортивных и культурно-просветительских мероприятий для детей и подростков двух стран. Очень радует, что год от года количество юных участников союзных проектов растет. Это значит, что молодежь активно включается в процесс интеграции, поддерживает наши политические и экономические инициативы по укреплению Союзного государства. Благодаря проводимым программам сохраняется преемственность социальных и культурных ценностей наших стран, что, по моему мнению, поможет в дальнейшем избежать разобщенности взглядов новых поколений граждан Беларуси и России.

Александр Медведь, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси:
— Нельзя даже сравнивать те возможности, которые есть у сегодняшних детей для занятий спортом, и те, что были в мое послевоенное время. Тогда дефицитом было все. Сейчас для занятий спортом есть много самых разнообразных секций, можно выбрать любой вид спорта, какой тебе нравится. Даже девушки сейчас могут заниматься футболом и борьбой. В Беларуси построено много великолепных сооружений для занятия спортом, причем не только в Минске, но даже в районных центрах. Мне же в детстве приходилось тренироваться без всяких условий: залов как таковых не было, мы ютились в подвалах. Помню, как приходилось самим заливать зимой хоккейную площадку, а лыжи выменивали у солдат. Зато у меня было главное — огромное желание заниматься спортом. В школе я выступал во всех видах, каких только мог. Даже бегал за других учеников, надев их майку, чтобы как можно больше участвовать в соревнованиях. У сегодняшних детей больше возможностей для занятия спортом, но они не всегда ими пользуются, даже прогуливают уроки физкультуры. А ведь без спорта нельзя обойтись в жизни. Каждый родитель, который желает добра своему ребенку, понимает это и только приветствует занятия спортом. Ведь спорт закаляет организм, а если наши дети будут здоровыми, то будет здоровой нация.

Марина Лобач, первая олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, судья международной категории, тренер школы по художественной гимнастике:
— Конечно же, родителям нужно поощрять занятия своих детей в различных спортивных секциях, детско-юношеских школах. В них каждый ребенок сможет  найти что-то свое, то, что ему ближе. По себе знаю, что от занятий спортом большая польза. Спорт захватывает, отвлекает ребят от негативных влияний в жизни, позволяет реализовать себя. Он организует и дисциплинирует детей, оздоравливает и укрепляет организм. Безусловно, не каждый ребенок сможет стать профессиональным спортсменом в будущем. Но у него должна быть возможность попробовать себя, чтобы понять, его ли это дело. Сейчас в Беларуси созданы очень хорошие условия для занятия спортом — строится много арен, стадионов. Для развития детско-юношеского спорта, в том числе и художественной гимнастики, делается все возможное.

Виталий МУТКО, министр спорта, туризма и молодежной политики России:
 – Сегодня, говоря о здоровом образе жизни подрастающего поколения, взрослые нередко спорят: нужно ли детей заставлять заниматься спортом или их надо все-таки  заинтересовывать? Для  меня ответ очевиден: конечно же, заинтересовывать. И одно из важнейших условий приобщения молодого поколения к спорту – наличие спортивных объектов в регионах. Согласно Федеральной целевой программе к 2015 году мы должны построить 4000 таких объектов. При этом важно развивать инфраструктуру не только в крупных городах, но и в более мелких населенных пунктах, в селах. Тут, правда, важную роль играют местные власти: насколько они заинтересованы в развитии у себя детского спорта и готовы ли следовать нашим требованиям. Надо ли говорить, как много зависит в этом деле и от тренеров. Ведь любой успех – это прежде всего их заслуга. Впрочем, так же, как и всякое поражение напрямую связано с недоработками того или иного наставника. Понятно, что при не самом высоком вознаграждении за столь нервный и ответственный труд, который пока, подчеркиваю, существует в России, тренерская профессия стала терять популярность. И я искренне надеюсь, что мы сможем изменить отношение к ней. Ведь наставник находится с ребенком порой 24 часа в сутки, заменяет ему родных и друзей. И очень важно, насколько квалифицированные люди работают с нашими детьми. Сейчас, как я уже говорил, едва ли не во всех регионах России возводятся современные спорткомплексы. То есть создается необходимая материальная база, но к ней обязательно нужно приложить умные головы и специальные знания. Конечно, не всем мальчишкам и девчонкам, которые сегодня занимаются в спортивных школах и секциях, удастся в будущем добиться спортивных высот, стать новыми Аршавиным, Исинбаевой, Овечкиным или Борзаковским. Но одно несомненно: все эти ребята станут хорошими, физически подготовленными гражданами нашего Отечества.

Вячеслав ФЕТИСОВ, председатель  совета директоров Континентальной хоккейной лиги,  двукратный олимпийский чемпион:
 – Воспитанникам Ростовского училища олимпийского резерва можно только позавидовать. Они тренируются в прекрасных условиях, о которых мы в их возрасте могли только мечтать.  Хочу еще сказать вот о чем. В правильности выбора девчонками и мальчишками верного жизненного пути огромную роль играют, конечно, родители.  А от пап и мам сегодня часто можно услышать, что занятия спортом обходятся нынче дороговато. Не у всех, мол, деньги найдутся… А мы что, богато жили? Когда мне исполнилось 12 лет, родители подарили  мне коньки, перчатки и шлем. Стоило все это 250 рублей, деньги по тем временам огромные – две месячные зарплаты. Но родители пошли на расходы, поставив мне условие: видишь, сынок, мы тебя поддерживаем, но и ты не подкачай. Такой подарок накладывает обязательства на обе стороны – и на родителей, и на ребенка. Было бы только желание. И еще одна очень важная вещь. Нужно, чтобы у ребят были свои кумиры в спорте. Появляется, к примеру, Маша Шарапова – суперзвезда, зарабатывающая сегодня 25 миллионов долларов в год. А ведь она из очень бедной семьи. Чем не пример для тех, кто живет, считая каждую копейку? И если юное поколение останавливает свой выбор на спорте, то, конечно, мечтает в нем совершенствоваться и чего-то добиваться. А значит, что естественно и понятно, должны быть места, где созданы все условия для тренировок. Ростовское училище в этом смысле – яркий пример для подражания.
 
Сергей БЕЗРУКОВ, народный артист России:
 – На первый взгляд мне не пристало судить о том, что происходит с нашим детским спортом. Все-таки актерская профессия не подразумевает каких-то серьезных познаний в этой области. Однако чуть ли не каждый день я вижу в своем дворе, как самозабвенно дети гоняют летом мяч, а зимой – шайбу. Вы даже не представляете себе, насколько это увлекательно! Иногда я стою и просто слежу за тем, как сражаются юные спортсмены. Причем это, так сказать, «беспризорники» – ребята, которые не занимаются в спортшколах или секциях. И вот, наблюдая за ними, ты понимаешь, что это именно та жизненная подзарядка, которая убережет молодежь от стрессов, перегрузки, научит владеть эмоциями. Если мы хотим развивать детский спорт, то здесь очень многое зависит от обычных уроков физкультуры в школах. Кто только их не критиковал! Причем, как правило, вполне справедливо. Между тем ларчик просто открывается: мы должны найти те «фишки», которые сделают уроки физкультуры более привлекательными. Представьте себе современного школьника. Для него все эти разговоры о необходимости заниматься спортом только потому, что это полезно для здоровья, не аргумент. Это его никак не заводит! Он считает, что и так молод и здоров. А вот если добавить в уроки физвоспитания элементы азарта, борьбы, тогда и интерес к ним, на мой взгляд, существенно повысится. К примеру, больше времени играть в мини-футбол, баскетбол, волейбол. В школьные программы должны быть интегрированы игровые виды спорта. Для девочек – занятия аэробикой или фитнесом. Это будет модно и современно. Вообще, давно настало время разработать новую методику преподавания физкультуры в школе. Считаю, что система физвоспитания должна брать начало еще с детского сада. Как минимум с первого класса и по три часа в неделю. Вы же видите, как много нынче времени проводят наши дети в сидячем положении – за партой или компьютером. Думаю, лишнее движение им ну никак не повредит. Это как минимум. А в перспективе мы получим олимпийских чемпионов!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter