Незыблемые ценности

В Центральном Доме литераторов состоялся вечер, посвященный 50-летию литературно-художественного журнала «Москва» Трудно выжить литературному журналу в наши времена. А сохранить принципиальную позицию почти невозможно. Журналу «Москва» это удалось. Имея богатую литературную историю (в «Москве» дебютировали Солоухин, Окуджава и многие другие писатели), журнал обессмертил свое имя, напечатав «Мастера и Маргариту» Булгакова. В «Москве», единственном из литературных журналов, ведется постоянная рубрика «Домашняя церковь», а приложение «Благодатный огонь» – едва ли не лучшее из православных изданий подобного рода.

На протяжении полувека журналом руководили Николай Атаров (1956–1958),  Евгений Поповкин (1958–1968), Михаил Алексеев (1968–1990), Владимир Крупин (1990–1992).  И вот уже 15 лет редакционный воз «везет» Леонид Бородин.
– Когда в начале 90-х определялось направление журнала, мы стояли перед выбором: на что и на кого ориентироваться? И решили, что во время смуты нельзя делать ставку ни на личность, ни на партию, ни на какое-то сообщество, – сказал на вечере в Центральном Доме литераторов главный редактор журнала Леонид Бородин. – Ориентироваться можно только на незыблемые ценности. Для журнала ими стали государственность и православие. И, как показало время, коллектив редакции не ошибся. Государство до сих пор едва ли не единственный способ самоорганизации общества и народа. А православие и по сей день служит нравственной опорой для русского человека.
Хочу поделиться юбилейными мыслями Владимира Крупина, стоявшего у руля журнала в самое переломное  время.
– Мы, конечно, были наивными, думая, что напечатаем Карамзина – и вокруг все изменится. А нас за это «душили». Как вспомнишь, как добывали бумагу, выпускали сдвоенные номера, но ведь выжили. И время показало, что мы были правы. Поэтому чисто нравственную проблему сегодня в России считаю главной.
А кто поддержит нравственные устои?  Пелевин?..  Сорокин?.. Вот и повторяешь в который раз: читайте русскую классику, а из современников – Астафьева, Белова, Распутина, Лихоносова… Я желаю идти к такой литературе. Светлой.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter