Незнакомые тропы

Готовится новая совместная программа по развитию туризма

Готовится новая совместная программа по развитию туризма


Постоянный Комитет Союзного государства поддержал недавно выдвинутое предложение о разработке целевой программы Союзного государства в сфере туризма. Целью этой программы является создание единого туристского пространства, как составной части процесса российско–белорусского интеграционного развития.


Для работы над подготовкой концепции новой союзной программы создана рабочая группа из представителей Министерства спорта, туризма и молодежной политики России, Федерального агентства по туризму, Министерства спорта и туризма Беларуси, Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.


Современный туризм является двигателем экономического и социального развития многих стран. К примеру, в Испании доходы от туризма составляют 60 процентов общей суммы поступлений от экспорта, в Австрии — 40 процентов. Некоторые страны только за счет туристов и живут. В среднем же в развитых странах доля туризма в валовом национальном продукте составляет от 5 до 15 процентов, а иногда достигает и 50 процентов. Туризм при этом выступает мощным фактором консолидации, а также обеспечивает оздоровление, физическое и духовное развитие наций.


Проблемы развития туризма специалисты России и Беларуси давно предпочитают обсуждать совместно. В обоих государствах туризм рассматривают как высокодоходную отрасль. Да и взаимный интерес людей к путешествиям по территориям стран–соседей растет год от года. Только за последнее время на совместных мероприятиях в Москве и Минске были рассмотрены самые «горячие» вопросы развития отрасли, актуальные для двух государств: продвижение туристических возможностей на мировом рынке, разработка совместных маршрутов, сотрудничество по их информационному обеспечению. Кстати, раздел «Политика в сфере туризма» включен в проект Концепции социального развития Союзного государства на 2011 — 2015 годы.


Если говорить об экономических показателях, то, к примеру, в 2010 году объем экспорта санаторно–оздоровительных услуг в Беларуси достиг 225,8 миллиарда белорусских рублей. В 2009 году этот же показатель составлял 144,6 миллиарда белорусских рублей, в 2008–м — 101,8 миллиарда белорусских рублей. Заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения при Совете Министров Беларуси Геннадий Болбатовский, сообщивший на днях эти данные, отметил, что спрос на лечение и отдых в белорусских здравницах иностранных граждан также растет из года в год. Так, если в 2009 году услугами санаторно–курортных и оздоровительных организаций воспользовались 129,9 тысячи гостей из зарубежья, то в 2010 году ими было приобретено 178 тысяч путевок в белорусские санатории. Большинство из них — граждане государств СНГ, преимущественно России.


Кстати, Геннадий Болбатовский опроверг мнение, будто путевки в белорусские здравницы продаются только иностранцам, а белорусам отдых в отечественных санаториях недоступен: в прошлом году в свободную реализацию поступило 495,4 тысячи путевок, в 2009 году — 424,2 тысячи. Таким образом, доля путевок, приобретенных иностранными гражданами, осталась неизменной — около 30 процентов. Остальные путевки были раскуплены физическими и юридическими лицами Беларуси. В целом же за прошлый год в белорусских здравницах подлечились и отдохнули 1 миллион 325,4 тысячи человек.


Однако останавливаться на достигнутом в Беларуси не собираются. 15 февраля в Минске на заседании коллегии департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси начальник отдела маркетинга и качества туристских услуг департамента Юлия Копоть, в частности, заявила, что в республике планируется создать агротуристический курорт. По ее словам, в 2011 году запланировано создание мини–туроператоров, которые будут размещать туристов на агроэкоусадьбах и формировать для них «полноценный турпродукт», включающий анимационные и экскурсионные программы. Ожидается, что это позволит задержать посетителей агроэкоусадеб на более длительный срок. В перспективе на основе таких мини–туроператоров предполагается создать полноценный агротуристический курорт. В этом году запланировано также создание сети мини–отелей на базе агроэкоусадьб. Это станет возможным благодаря Указу Президента Беларуси N 614, предусматривающему дополнительные меры по развитию агроэкотуризма, подчеркнула Юлия Копоть. В частности, число комнат, которые могут сдаваться на льготных условиях, увеличено с пяти до десяти. В 2011 году планируется упростить и расширить программу кредитования «Белагропромбанка», предназначенную для субъектов агроэкотуризма.


Одним из инициаторов разработки новой союзной программы выступила российская туристическая компания «Синяя птица». Ее генеральный директор Сергей Витославский рассказал газете «СОЮЗ», что с первых дней работы основным направлением для организации стала Беларусь.


— Перечень видов отдыха в Беларуси значительный, — говорит С. Витославский, — санаторно–курортный отдых, экскурсионные программы, базы отдыха и усадьбы агроэкотуризма, детский отдых, событийные и бизнес–туры, охота и рыбалка, медицинский туризм. За прошедшие года помимо Москвы нами открыты офисы в Санкт–Петербурге, Минске, Калининграде. Сейчас открывается офис в Смоленске. Создан портал об отдыхе в Беларуси — www.bel-travel.ru. Этот ресурс удобен как для туристов, так и для коллег — туркомпаний и турагентств, поскольку дает максимальное количество необходимой информации, имеет удобную поисковую систему по турам и систему бронирования.


Говоря о партнерах, он отметил, что по белорусскому направлению с компанией сотрудничают более 700 агентств из 23 регионов России. Партнеры в Беларуси также всегда оказывают помощь и поддержку туристам, поскольку спокойный, надежный, гарантированный отдых россиян в синеокой республике — это комплексная, совместная задача.


— Мы работаем вместе и наш союз — это союз друзей и единомышленников, — говорит С. Витославский, — объединенных одной целью. Наши клиенты — это не только туристы, выезжающие в Беларусь семьей, на отдых и оздоровление, но и крупные промышленные предприятия, государственные структуры, в частности, у нас работает программа «Защитник», позволяющая действующим сотрудникам и пенсионерам силовых структур России отдыхать со скидкой.


Разнообразная инфраструктура белорусских санаториев позволяет не только производить качественное оздоровление, но и интересно проводить свободное время.


— Самое же главное и интересное, — отмечает С. Витославский, — это ценовая политика. Путевка на 12 дней на одного человека с 4–5–разовым питанием, проживанием и лечением стоит от 6000 до 9000 тысяч российских рублей! Цена на июль и август увеличивается незначительно! Предлагается широкий спектр дополнительных медицинских услуг, средняя стоимость которых составляет 20–40 рублей (например, получасовой массаж спины). Дорога до Минска из Москвы на поезде занимает от 6 до 8 часов. Стоимость же билета составит от 700 рублей (плацкарт) до 2600 рублей (купе). Так же в наших ближайших планах организация пакетных туров с авиаперелетом.


О том, что совместная программа, направленная на развитие внутреннего и въездного туризма государств–участников Договора о создании Союзного государства, позволит значительно повысить экономическую и социальную эффективность туристической отрасли, нашей газете рассказали и в Российском государственном университете туризма и сервиса, который также является инициатором разработки новой программы.


Наша справка


Санаторно–курортный комплекс Беларуси представлен многочисленными санаториями и профилакториями. Наибольшая концентрация санаториев в Минской области. Это позволяет совмещать лечение с интересными экскурсионными программами. Также большое количество санаториев в Брестской, Гродненской, Витебской областях, недалеко от исторических и экскурсионных центров. Санатории находятся в уникальных природных комплексах, их свежий воздух и прекрасные виды являются основным природо–лечебным фактором. Как правило, рядом находится водный объект — озеро или река. Практически каждый санаторий имеет свою минеральную воду, водогрязелечебницу. Санатории оснащены современным оборудованием, отдельные виды лечения и оздоровления уникальны и проводятся только в Беларуси. Медицинский персонал отличается высоким уровнем профессиональной подготовки.


Игорь Хренов


МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter