Нежная мелодия лунного света

Рождественские каникулы у россиян большие, и я не сомневался, что крестник Игорь по устоявшейся традиции вновь нагрянет на мою зимнюю усадьбу с краткосрочным визитом. Особенно ему нравится моя баня, в которой он проводит с веником не менее двух часов, к тому же любит при этом поваляться в снегу.

КОЛЛАЖ ЮЛИИ КОСТИКОВОЙ

Думаю, однако, что дело не только в бане. После смерти отца на Сахалине, куда тот после службы в армии уехал писать очерки об этом суровом крае, у Игоря, по сути, совсем не осталось родственников. Отец воспитывал его один, без матери, которая, связав свою жизнь с Бахусом, сначала надолго, а затем и навсегда исчезла из поля зрения мужа и ребенка. Я был крестным отцом и не мог не замечать, как привязался ко мне этот красивый молодой человек.

На этот раз я и сам ожидал парня с особым нетерпением. Дело в том, что я наконец решился раскрыть тайну, связанную с его матерью, и попросить прощения за то, что так долго держал Игоря в неведении. Было и еще кое-что. В прошлом году в агроусадьбе моего приятеля Михайловича отдыхала в полном одиночестве гостья из Москвы. Как-то тихим вечером она слушала японскую музыку. Это была песня «Капля любви» в исполнении Ито Юкари. Я знал перевод слов этого бесконечно нежного произведения: «Ты подари мне капельку любви. Лишь капельку… Мне больше не надо. Она растопит снег подснежником в лесу и зацветет зимой весенним садом. Ты подари мне капельку…»

Усадьба Михайловича — неподалеку на этом берегу, и мелодия плыла по воде прямо ко мне. В тот вечер у меня было такое же настроение, что и у одинокой девушки. Я решил познакомиться с ней, и на следующий день, захватив копченого угря, пошел якобы навестить хозяина усадьбы и своего друга. Опоздал. Час назад девушка по имени Карина уехала на своем автомобиле с московскими номерами. Правда, надо знать меня… Рассказал эту историю Игорю во время одной из его поездок ко мне. Не стану описывать, как ему, сотруднику одной из влиятельных спецслужб, удалось установить личность незнакомки. Информация оказалась для меня неутешительной. Карина работала под прикрытием в одной из восточных стран и после возвращения из отпуска была арестована. Я спросил у крестника, могут ли ее освободить, скажем, обменять на кого-нибудь. Игорь лишь пожал плечами, но пообещал по возможности держать меня в курсе развития этой истории. И вот, похоже, лед тронулся…
Мощный черный джип крестника замер у калитки и казался горячим от дальней дороги. Знаю, что парень любит быструю езду, но все же расстояние от Белокаменной до моей усадьбы, как говорится, не близкий свет. Мне показалось, что несколько морщинок появилось на все еще молодом лице Игоря. Ничего удивительного: всего несколько месяцев назад в его жизни случилось еще одно несчастье. Его невеста, ведущая скрипачка серьезного столичного оркестра, поехала с подругой отдыхать в одну из африканских стран. На пляже группа террористов открыла огонь… Среди жертв оказалась и невеста Игоря, который в тот момент находился в командировке в Сирии и, разумеется, ничем не мог ей помочь. Игорю не удалось присутствовать даже на похоронах, когда тело девушки доставили домой.
Мы тепло обнялись, и я, как всегда, стал ворчать из-за того, что крестник привез слишком много гостинцев. В основном это были дорогие консервы и другие продукты. Не пропадут, конечно. Здесь есть кого угостить. Но зачем тратиться? Хотя знаю, что Игорь — человек небедный. Одна четырехкомнатная квартира в центре Москвы, которую ему оставил отец, стоит, по нашим меркам, целое состояние. Да и зарплата у него, надо полагать, далеко не маленькая. Словом, жених завидный. Вот только с семейными делами пока не ладится.

Игорь все же устал с дороги и, слегка перекусив, пошел спать. Но успел сообщить хорошие новости: дела с освобождением Карины сдвинулись с мертвой точки и, похоже, обмен состоится. Не исключено, что грядущим летом она сможет приехать на отдых в эти чарующие своей красотой места.

Я вышел на крыльцо и залюбовался игрой лунного света в белом безмолвии. Но вот хрустнула ветка в углу усадьбы. Скорее всего, тишину нарушил лось, а может, и дикий кабан. В последнее время больше стало волков, поговаривают, что даже медведь объявился. Ничего удивительного: территория Национального парка создается не только для людей, но и для всех других ее обитателей. В любом случае хорошо, что такое заповедное место существует и охраняется государством.

Я продолжал любоваться лунной ночью. Казалось, что какая-то бесконечно нежная мелодия витает в этой загадочной дали. Такая она здесь, зимняя сказка.

Под утро я сплю чутко и, едва дневной свет проник в окно, услышал шум во дворе. Выглянул и удивился, как много территории усадьбы успел убрать от снега Игорь. Как не позавидовать такому молодецкому здоровью!

Сосед Павел принес еще тепленьких сырников и банку меда к ним. Завтрак — лучше не придумаешь. Он же вызвался растопить баню, но этим я люблю заниматься сам. Пора было браться за работу, так как зимний день короток. Наверное, запах шашлыка разнесся по округе, и его услышали даже соседки Надежда Ивановна и бабушка Мария. Они меня знают — угощу обязательно. Павел отнесет каждой порцию.

Я с удовольствием оходил крестника веником, но долго выдерживать такую жару уже не могу. Ушел накрывать на стол и растапливать камин, а мой гость все еще отдыхал в бане. Тепло в ней будет держаться и назавтра. Тогда подтянутся туда мои возрастные соседи. В сельской местности баньку все любят.

Я размышлял, как рассказать Игорю историю, связанную с его матерью, и о том, как разыскал ее могилу, но не решился сообщить ему об этом в прошлый раз. Как вообще он отреагирует на услышанное? Вспомнил, что однажды мы едва коснулись этой темы, и парень категорически отрезал: «У меня никогда не было матери, тем более нет ее и сейчас».

Все, однако, было не так просто… Уехав в те далекие годы с очередным любовником, она действительно навсегда исчезла из поля зрения маленького Игоря и его отца. Он даже не пытался ее искать. Зачем? Главное, что у нее не было никаких притязаний на сына. До меня нет-нет да и доходили слухи о похождениях Марии. В воровском мире, где она отныне значилась как Марго, о ней отзывались с уважением. Несколько громких дел, столько же отсидок… Потом она куда-то исчезла. Благодаря самым разным источникам мне все же удалось выйти на последний след Марго. Женщина оказалась в закрытой клинике для людей с нездоровой психикой, расположенной недалеко от российско-белорусской границы. Журналистское любопытство привело меня туда в один из мрачных осенних дней. Несмотря на непогоду, место это выглядело красиво. Само учреждение располагалось в старой панской усадьбе, окруженной парком. Сохранилось и высыхающее озеро. Главного врача мое удостоверение не впечатлило. Он категорически отказался давать мне какую-либо информацию о женщине, по следу которой я сейчас шел. Тогда я прибег к, так сказать, легкой хитрости: предложил благотворительные деньги на покупку нового телевизора для пациентов. Сработало. Худой мужчина предпенсионного возраста, набросив на халат темный плащ, велел следовать за ним. Мы вышли во двор и направились по узкой дорожке, сплошь усеянной опавшими листьями, в дальний конец парка. Там находилось скромное кладбище с простыми деревянными крестами.

— Вы опоздали, — сказал главный врач, когда мы остановились у свежей могилы. — Ровно неделю назад похоронили Марию. Сердце ее совсем износилось…

Вечером после бани мы сидели с Игорем у камина и беседовали на разные темы. Передо мной стоял бокал с легким белым вином, а крестник допивал свой любимый виски. Тогда я и рассказал заключительную часть истории его родной матери. Игорь долго молчал, а затем спросил:

— Скажи, крестный, ты точно запомнил то место, где она захоронена?

— Думаю, да, — ответил я.

— Пожалуй, по-христиански будет, если я поставлю ей памятник, — продолжил Игорь.

Я промолчал, но представил, как это дорогое сооружение будет возвышаться среди деревянных крестов.

Крестник угадал мои мысли и, слегка улыбнувшись, добавил, что речь может идти о перезахоронении либо о чем-то вроде этого. «Подумаю», — этим словом он завершил разговор.

«Весь в отца», — подумал я. Спокойный, рассудительный. Услышав это от крестника, проникся еще большей гордостью за нашу дружбу. Он участвовал в военных действиях, был серьезно ранен, но не ожесточился ни на свою судьбу, ни на тех, кто его предал. Спокойно и уверенно произнес: «По-христиански будет…»

На следующий день мы собирались пойти на рыбалку, но ночью потеплело — и снег начал проседать. Коварным мог оказаться и лед. Все наши сомнения разрешили эсэмэски, пришедшие на телефон Игоря.

— Прости, крестный, но мне приказано уже завтра прибыть на службу. Похоже, ждет новая командировка.

Я молча стал собирать крестника в дорогу.

Большой джип гостя скрылся за краем леса, и я подумал, что нет никакого резона задерживаться здесь и мне. В столице я еще не успел поздравить с Рождеством и Новым годом нескольких своих друзей. Мне показалось, что большие липы и вязы, растущие по краям усадьбы, покачали своими заснеженными ветвями — дескать, поезжай туда, где тебя сейчас ждут. Они правы — весной наша встреча будет более яркой и теплой.

Я попрощался с Павлом и вывел внедорожник на пустынную трассу. Пройдет несколько часов, и столица приветливо встретит меня своими яркими огнями.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter