Нежинский ГОК должен быть введен в эксплуатацию к 1 июня 2025 года – Снопков

Нежинский горно-обогатительный комбинат должен быть введен в эксплуатацию к 1 июня 2025 года. Такую задачу поставил Президент. Об этом завил первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков во время посещения строительной площадки комбината. 

– По выводам технического аудита сроки строительства – в пределах 48 месяцев с выходом на 1 миллион 100 тысяч тонн калия в год. Президентом поставлена задача реализовать намеченное в течение 24 месяцев. Главный результат сегодняшней встречи – отработка плана реализации по вводу в эксплуатацию ГОК с обратным отсчетом от 1 июня 2025 года.  

Первый вице-премьер добавил, что сейчас в активной стадии возвращение полномасштабного финансирования для скорейшего завершения реализации проекта. 

– Своевременный технический и финансовый аудит показал качество примененной технологии и оборудования. Наша задача в краткосрочной перспективе – перенастроить его технологии под системы от национальных производителей, знания и компетенции которых при строительстве ГОК признаны во всем мире в калийной отрасли. После государственного визита Президента Беларуси в КНР проведено несколько совещаний на площадке министерства коммерции Китая. Даны поручения соответствующим госорганам и уполномоченным бизнес-структурам ускорить все необходимые решения по восстановлению финансирования и реализации проекта. 

Николай Снопков отметил, что сейчас общая строительная готовность объекта – 39%. 

– Сегодня строящийся ГОК – это 100% государственное предприятие. 

Под контролем Госкомимущества был реализован сложнейший проект по техническому и финансовому аудиту. В кратчайшие сроки будет внесен проект указа Президента, который юридически расставит все точки над «i». И дальнейшая реализация проекта перейдет в самую активную стадию. 

Николай Снопков сообщил, что с учетом Нежинского ГОК в стране будет выпускаться 16–17 млн тонн калийных удобрений в год. 

– Это позволит сохранить свои позиции  ведущего экспортера важнейшей составляющей продовольственной безопасности мира.


sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter