Неземные девушки сестры Олехнович

Может ли хрупкая барышня обращаться с грузами, как с пушинками? Поднимать и опускать их одним движением руки? Конечно может! С этим заданием без труда справляются женщины, рабочим местом которых стал башенный кран.

Может ли хрупкая барышня обращаться с грузами, как с пушинками? Поднимать и опускать их одним движением руки? Конечно может! С этим заданием без труда справляются женщины, рабочим местом которых стал башенный кран.

Как ни странно, этой, казалось бы, мужской профессии отдают предпочтение именно представительницы прекрасной половины человечества. В минской строительной организации “УМ-79” около 80 женщин управляют краном, или используют тельфер при подъеме груза.
Эту профессию выбрали для себя и сестры Наталья и Татьяна Олехнович. Покинув родную деревню Гоцк Солигорского района, они теперь обустраивают столицу. Трудно поверить, что такие красивые, стройные девушки подчиняют себе многотонную железную машину.
Первой в кабинку поднялась Наташа. После окончания одиннадцати классов она поступила в Минское государственное профессионально-техническое училище № 31 монтажных и специальных строительных работ, и уже через десять месяцев она строила жилые дома. Вскоре на строительной площадке появилась и Наташина... старшая сестра Таня, долгое время проработавшая продавцом в Солигорске.
Первый рабочий день девушки вспоминают с улыбкой. Признаются: как только увидели кран, на котором предстоит работать, у них подкосились ноги. Еще бы! Наверное, не каждый мужчина отважится подняться на такую высоту. Но уверенно встали на первую ступеньку длинной лестницы, ведущей в небо, и без труда преодолели все остальные.
Ну вот и все, машинист в кабине. С земли она кажется маленькой, но на самом деле — достаточно просторная. Здесь ни одного лишнего предмета. Шкафчик для личных вещей. Сзади обогреватель, так что зимой не страшны никакие морозы. Управляют грузами контроллеры, которые находятся здесь же. С “земными” людьми машинисты башенных кранов общаются по рации. Также у строителей существует свой язык жестов. Рука вниз — груз вниз, рука вверх — груз вверх.
Работа Наташи и Тани усложняется тем, что трудятся они в ночное время. Прожекторы хоть и освещают строительную площадку, но все-таки это не дневной свет. Рабочая ночь у сестер начинается в 23.00. Как и у всех, существуют перерывы на обед, только на ночной.
Самое страшное, уверяют сестры, не высота, не темное время суток и даже не отсутствие туалета. А сам процесс обращения с грузами. Нужно обладать стопроцентным зрением, чтобы выполнить работу качественно. Устают и глаза, и спина от постоянного сидения. Но утомляешься не только физически. Целый рабочий день машинист находится под психологическим напряжением. Ветры и тяжелые грузы сильно раскачивают кран. Кроме того, опускаешь многотонную плиту — не забывай, что на земле находятся люди. Но у Наташи и Тани все, слава богу, проходит гладко, без происшествий.
Сейчас сестры работают на разных объектах. Наташа строит дома уже три года. У Тани стаж чуть-чуть поменьше — полтора. В первый же день молодую девушку посадили в кран высотой с 22-этажный дом. Сейчас этот дом на улице Беломорской ждет своих жильцов. А сегодня Таня строит квартиры для будущих жителей микрорайона Дружба. Наташа же за три года своей работы уже сбилась со счета, уж очень много домов она возвела. В основном это панельные девятиэтажки.
Машинисты башенного крана — счастливчики. Только им открывается панорама города, которую не увидишь с самого высокого колеса обозрения. И ради таких пейзажей, согласитесь, стоит на пару минут преодолеть свой страх, подняться в кабину крана и увидеть все своими глазами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter