Нездоровая зависимость Евросоюза от США, интервью с автором самых громких белорусских фильмов‑расследований и о голубом топливе в Бобруйске – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 26 октября

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» вы всегда найдете актуальную и познавательную информацию, а также содержательные интервью и аналитику. В этом обзоре собрали для вас наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Тенденции», «ТВ твоего дома», «Знамя юности», «Сельская газета» и «Рэспублiка» в четверг, 26 октября.

«СБ. Тенденции»

* В последние два года мир столкнулся с новой геополитической и экономической реальностью. Монополизм и диктат Запада уходят в прошлое. Впереди нас ждет формирование новой модели мироустройства. Для одних государств и объединений это время возможностей, для других – тест на жизнеспособность и выживание. К последним относится и Европейский союз. Чем глубже он втягивается в орбиту влияния США, тем меньше у него шансов сохранить свою субъектность. Как получилось, что один из самых перспективных интеграционных блоков вдруг оказался политически неспособным и сумеет ли он излечиться от этого «недуга»? Как исторически развивалась зависимость Евросоюза от США, за счет чего их госдолг продолжает расти, почему конфликт в Украине сыграл на руку американским властям и сумеют ли страны ЕС вырваться из оков «союзника» и обрести независимость. Об этом читайте в материале Евгения Кононовича.


Катализатором этих и других разрушительных процессов в ЕС стала сначала эпидемия коронавируса, когда на Западе были прерваны все производственные и логические цепочки и экономика, по сути, была остановлена, а затем конфликт в Украине. Именно с этого времени каждый свой «чих», будь то введение санкций, наращивание оборонных бюджетов или военная помощь Украине, Европа согласовывает с хозяевами из-за океана.

* В Минске 26 октября начинает работу Международная конференция высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире». Мероприятие достаточно значимое хотя бы из-за наметившегося дефицита подобных площадок после начала СВО в Украине. Мир разделился геополитически и стал изолироваться друг от друга дипломатически. Профессионалам своего дела (прежде всего на Западе) стали ограничивать возможности не только диалога, но и любых, даже технических контактов со странами Востока, прежде всего c Беларусью, Россией и Китаем. Дефицит контактов приводит к проблемам понимания странами Запада происходящих процессов. Из-за отсутствия диалога искажается понимание реальности, примером чему может служить упертая позиция поддержания военных действий в Украине большинством западных элит. Минск на этом фоне последовательно выступает за диалог всех сторон и решение вопросов мирными, дипломатическими средствами. В газете «СБ. Тенденции» белорусский политолог Петр Петровский объяснил, почему мир «по-американски» начинает сдавать свои позиции, а США так боятся объединения Евразии и какие ответные меры выработала Беларусь в отношении нападок Запада.

Фото: pixabay

Пока западные дипломаты и эксперты сами себя пытаются изолировать от диалога с Востоком, Беларусь организовывает площадки, которые позволяют восстановить диалог и контакты для дальнейшего решения проблем.

«ТВ твоего дома»

* Специальный корреспондент Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании Елена Бормотова – автор самых громких фильмов‑расследований последнего времени. В ее документальных проектах о Великой Отечественной войне – ценные свидетельства подвига нашего народа и правда, которая почти 80 лет хранилась в следственных архивах и была засекречена. Реально ли восстановить события, происходившие в годы войны, где искать новые факты о хатынской трагедии, как объяснить такое явление, как коллаборационизм, и что стоит за превращением законопослушного гражданина во врага собственной нации? Ответы на эти вопросы от Елены Бормотовой читайте в новом выпуске газеты «ТВ твоего дома».


– Уверена, что если мы хотя бы немного приоткроем завесу тех или иных дел и покажем аудитории всю правду, то многие вопросы отпадут сами собой. Особенно это важно сейчас, когда чуть ли не ежедневно предпринимаются попытки переписать историю, отнять у Советского Союза победу в Великой Отечественной войне и оспорить геноцид белорусского народа.

«Рэспублiка»

* В Бобруйске завершилась реализация масштабного проекта по закольцовке газопровода. К существующим сетям района добавилось почти 30 км труб. Новый газопровод высокого давления связал между собой газораспределительные станции «Бобруйск» и «Ясень» и повысил надежность газоснабжения потребителей Бобруйска и всего района, а это примерно 200 промышленных предприятий и более 81 тыс. домовладений. Символическую кнопку подачи газа нажали генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, генеральный директор РУП «Могилевоблгаз» Руслан Волков, а также председатель Бобруйского горисполкома Игорь Кисель. Корреспондент газеты «Рэспублiка» узнала у них, для каких целей была развернута такая масштабная стройка, как строительство газопровода поможет промышленным гигантам и какие проекты будут реализовываться в ближайшем будущем.


Генеральный директор государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко:

– При поддержке Министерства энергетики разработана отраслевая программа по модернизации производств газовой сферы на период до 2025 года. Проект в Бобруйске – один из ее элементов. До окончания строительства магистрали потребители природного газа города подпитывались им от газораспределительной станции «Бобруйск». С реализацией проекта была построена перемычка, которая позволяет от газораспределительной станции «Ясень» Осиповичского района запитать потребителей Бобруйска. Конечно, такие объекты оказывают колоссальное влияние на надежность газоснабжения.

«Сельская газета»

* Ведущий инженер телекоммуникаций Сергей Злотов из Лунинца недавно осуществил амбициозную идею – объехал Беларусь на велосипеде. Всего за десять дней он преодолел без малого 1800 километров, купался в озерах и ночевал в палатке. В новом выпуске «Сельской газеты» Сергей Злотов рассказал, как обычная привычка превратилась в увлечение, насколько доступно велохобби и как увлечение помогает в достижении новых целей в жизни.


– Как решился? – переспрашивает собеседник. – В Беларуси даже и мысль в голову не приходила, что это может быть опасно. Люди у нас спокойные, на дорогах пропускают друг друга.

«Знамя юности»

* Недавно в Казани прошел международный отраслевой чемпионат в сфере цифровых технологий Digital Skills – 2023. Участие в нем приняли более 300 человек из 14 стран. Победителем в компетенции «Разработка мобильных приложений» стал учащийся Гомельского государственного машиностроительного колледжа Артем Аксенчиков. Он рассказал «Знаменке» о том, как ему удалось войти в IT, своих первых разработках, как брал Казань, а также планах на будущее.


– Я и сам раньше думал, что для меня это почти нереальное, – с улыбкой признается Артем. – Но поскольку в плане выбора профессии меня ничего больше не интересовало, решил рискнуть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter