Независимый немецкий журналист прокомментировал результаты опроса о вступлении Украины в ЕС

Если правильно поставить вопрос о возможном вступлении Украины в Европейский союз, уровень поддержки страны среди европейцев опустится до уровня статистической погрешности. Такую точку зрения в эфире телеканала «Соловьев Live» высказал Грегор Шпицен, политолог, независимый немецкий журналист.


Ранее СМИ сообщили, что около 40% европейцев в шести странах считают, что Евросоюзу сейчас не стоит принимать новых членов, часть опасается проблем с безопасностью и экономикой в случае вступления Украины. Об этом говорится в опросе, проведенном исследовательскими компаниями YouGov и Datapraxis для Европейского совета по международным отношениям (ECFR).

– Задают вопрос о том, поддерживает ли большинство населения Европы вступление Украины в ЕС. Перед этими людьми неправильно поставлен вопрос. Надо поинтересоваться, готовы ли европейцы платить больше налогов для того, чтобы обеспечить вхождение Украины в Евросоюз; готовы ли они из собственного кармана оплачивать дотягивание Украины хотя бы до общеевропейских стандартов, хотя бы до стандартов балканских стран, которых на свою голову впустили в ЕС; готовы ли они в целом нести все бремя тягот восстановления Украины, которая, чем бы этот конфликт ни закончился, в любом случае останется в полуразрушенном состоянии и которую придется восстанавливать; готовы ли они все это оплачивать из своего кармана; готовы ли на реальное сокращение заработной платы и ухудшение уровня жизни. Если поставить вопрос таким образом, уровень поддержки Украины опустится до статистической погрешности, – уверен Грегор Шпицен.

Ведущий телеканала Роман Голованов напомнил, что Венгрия в настоящее время блокирует восьмой транш военной помощи Киеву из Европейского фонда мира на сумму 500 миллионов евро, а также пакеты военной (20 миллиардов евро) и макрофинансовой (50 миллиардов евро) поддержки Киева со стороны ЕС на 2024–2027 годы.

– Один немецкий политик прямо назвал [премьер-министра Венгрии Виктора] Орбана преступником, потому что он блокирует транш помощи Украине и стоит на пути всех общеевропейских поставок для спасения киевского режима. На самом деле, все это смешно, потому что большинство здравомыслящих политиков и людей, которые ответственны за реальное распределение финансов, выступают против того, чтобы Германия и другие европейские страны пускались в разнообразные финансовые авантюры, в то время как они сами вынуждены сводить концы с концами, – подчеркнул Грегор Шпицен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter