Независимость — значит мир

День Независимости — праздник особый. Он вписан не только в национальный праздничный календарь, но также тесно связан с актуальной политической повесткой. За тем, как Беларусь отмечает свой главный праздник, какие идейные установки доминируют, напряженно следят и за рубежом. Естественно, пристальное внимание тому, что говорит Президент.


Понятия независимости и суверенитета далеко не всегда идентичны. Независимость можно продекларировать как формальную неподчиняемость другому государству. Но это далеко не всегда означает и обретение суверенитета — права и способности защищать свои национальные интересы, права и свободы граждан на собственной территории. Зачастую провозглашение независимости так и остается пустым актом. История знает немало таких примеров. Да что там история! На наших глазах интересы многих стран растаптываются в угоду мировому гегемону. Появился даже термин «ограниченный национальный суверенитет». Он означает, что США и их сателлиты оставляют за собой право вмешаться в дела любой страны, даже без санкции ООН. Само собой, под предлогом защиты прав человека и демократических свобод.
Беларусь относится к тому немногочисленному клубу государств, у которых независимость и суверенитет полностью совпадают. 
На протяжении последней четверти века мы не раз сталкивались с необходимостью доказывать свою способность защищать эти святые понятия. Против белорусов применялись прямое политическое давление, экономические санкции. Теперь дело дошло до открытых военных угроз.
Выступая 30 июня во Дворце Республики на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости, а затем 3 июля у мемориального комплекса «Курган Славы», Президент Беларуси убедительно подчеркнул решимость и дальше защищать суверенитет нашей страны всеми возможными способами. 
Размещение тактического ядерного оружия — еще один весьма существенный аргумент. Тем более что накануне Александр Лукашенко, Главнокомандующий Вооруженными Силами, утвердил те объекты за границей, по которым будет нанесен удар в случае нападения на нашу страну. Одновременно Глава государства выразил уверенность, что этого никогда делать не придется. Ведь само по себе ядерное оружие является важным сдерживающим фактором. Оно призвано образумить тех политиков, кто хочет военной силой навязать нам свою волю.
И все же, в пору самого острого военно-политического противостояния Беларусь призывает страны как Восточной, так и Западной Европы вспомнить, что мы живем на одном континенте. И мы можем развиваться в мире и взаимоуважении. 
Ковидная пандемия показала, что человек не сильнее природы, вызовы и угрозы у нас общие. И справляться с ними легче сообща. Даже Польше, объятой сейчас шовинистическим угаром, Президент напомнил, что она часть большой славянской семьи. Беларусь готова выстраивать международные отношения на основе уважения к независимости и суверенитету каждого государства без навязывания готовых «пакетов ценностей» и политических моделей. Того же мы ждем и от наших партнеров.
Уверенности в том, что избранный Беларусью путь развития верен, придает и пример наших предков.
В годы Великой Отечественной войны они победили, потому что были глубоко убеждены в праведности своего дела. И наследники Великой Победы полны решимости отстоять память о подвиге поколения победителей, тех, кто 3 июля освобождал от немецко-фашистских захватчиков Минск. Александр Лукашенко абсолютно справедливо подчеркнул, что гитлеровцы не были какими-то чужеродными элементами в западной культуре. Они явились концентрированным выражением ксенофобской доктрины, существовавшей там на протяжении столетий. Той самой доктрины, по которой слово «славянин» созвучно другому — «раб». Очевидно, некоторые на Западе до сих пор не избавились от этих отживших свое догм. Что же, в нашей истории мы не раз доказывали способность к переубеждению таких несостоявшихся «господ».

И все же главное в обращении Александра Лукашенко в эти праздничные дни — настрой на мир и созидание. Готовность сделать все, ухватиться даже за самую хрупкую возможность остановить кровопролитие и защитить родную Беларусь от пламени войны. В этом наш Лидер видит свой долг как Президента и Гражданина.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter