Незатихающая боль: митинг-реквием прошел в сожженной в войну деревне Партизанская

Мероприятие прошло в рамках масштабного республиканского автопробега «За единую Беларусь!», посвященного дню памяти трагедии в Хатыни.


Возле памятника на окраине деревни недалеко от города-спутника Скиделя собрались активисты крупных гродненских предприятий, ветераны, школьники и представители БРСМ.

Председатель районного Совета депутатов Владимир Лебецкий обратился к собравшимся:

– Трагедия, произошедшая в деревне Хатынь и тысячах других деревень, – незатихающая боль всех белорусов. Из 9200 ­ населенных пунктов 5295 были разрушены, 628 сожжены вместе с населением, 186 не возродились заново. Итогом нацистской политики геноцида и выжженной земли стала гибель 2 миллионов 230 тысяч человек, которые были уничтожены за три года оккупации. Погиб каждый третий житель Беларуси.


На Гродненщине до лета 1943 года масштабных карательных операций не проводилось, но за два года до Победы ситуация изменилась. 14 июля в Гродненском районе расстреляли жителей деревни Пузевичи (ныне Партизанская) из-за разобранных рельсов недалеко от Скиделя. Погибли более 500 человек. Позже такая же участь постигла деревни Шкленск, Синий Камень, Полымя.

Председатель городской ветеранской организации Скиделя Василий Казак всю жизнь посвятил сохранению памяти о тех страшных событиях:

– Свидетелей гибели этих людей не осталось. В двух братских могилах навечно остались старики, женщины, дети. Уверен, что наша страна не допустит повторения нацизма, прививка от которого через 79 лет оказалась недействующей. И сегодня мы видим, как он поднимает свою голову, ищет новые жертвы. Геноцид любого народа – это преступление против человечности.



Депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Луканская также говорит о необходимости проведения подобных акций:

– Не сомневаюсь, что, пока мы помним о войне, она не повторится. Сегодня каждый, кто примет участие в автопробеге, внесет личный вклад в общее дело по сохранению этой памяти. Знаково, что в нынешнем году Президент Беларуси подписал Закон "О геноциде белорусского народа", который предусматривает юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.









В Гродно от Большой хоральной синагоги стартовал республиканский автопробег «За единую Беларусь!»


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter