Белорусские садоводы и овощеводы вернулись с международной выставки в Берлине Fruit Logistica-2018. Что привезли домой?

Незапретное яблоко

ПОЧТИ всю дорогу по Германии автобус гудел, как растревоженный улей. В своеобразном пресс-центре, на втором после водительского сидении, менялись собеседники. Желающих поделиться свежими впечатлениями не убывало. Каждый из 35 участников семинара имел свою точку зрения. Вчера был главный день учебы-семинара «Европейские стандарты в плодоводстве и овощеводстве». Руководители и специалисты профильных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств получили первую такую возможность от Белорусского крестьянского совета при содействии Ассоциации «Белсадпитомник». Этот главный день – пятница – был посвящен международной выставке Fruit Logistica-2018.


ЗНАКОМЫЙ многим нашим аграриям по «Зеленой неделе» выставочный комплекс Messe Berlin на сей раз благоухал всеми ароматами садов и огородов мира. Как уже писала «СГ», берлинская презентация являла собой все самое передовое, что достигнуто в последние годы. Если еще учесть, что предыдущие четыре дня делегация наша на комфортабельном автобусе колесила по лучшим европейским садам и предприятиям в польской провинции Груец, становится понятно: мы прибыли на выставку, явно озадаченные вопросом – когда же встанем вровень с мировыми брендами?

Что представляет собой эта пресловутая, уже 26-я по счету мировая презентация плодоводства и овощеводства?

Накануне выставки белорусская делегация возложила цветы к монументу «Воин-освободитель» в легендарном Трептов-парке в Берлине

Крупнейшая в мире выставка организована в 1993-м и проводится ежегодно. Скажем, в прошлом году она собрала 3077 экспонентов, павильоны заняли 124820 квадратных метров в комплексе Messe Berlin, ее посетили более 76 тысяч человек. Нынешний форум мобилизовал импортеров и экспортеров, производителей овощей и фруктов, представителей крупного и мелкого бизнеса, предприятия по упаковке товаров, фасовке и их переработке, экспедиторов и транспортные службы. Значительная доля экспозиции была посвящена ноу-хау и техническим навыкам эффективной логистики и утилизации отходов. Среди товаров – свежие фрукты, овощи, грибы, органические продукты, цветы, растения и семена…



Словом, здесь было все, что надо увидеть профильным специалистам. В том числе и нашим участникам семинара. Зачем? Ответ несложен: сюда приехали те, кто хочет добиться высоких результатов в отрасли, если не догнать тех же поляков (об уровне их уникальных достижений мы поговорим в последующих репортажах), то хотя бы посостязаться с ними в садоводстве и огородничестве. Вот почему весь, по сути, световой день мои коллеги провели в павильонах, совсем не замечая усталости.


Что почерпнули они полезного для своего дела?

ОБ этом чуть ниже. А пока – о некоторых своих впечатлениях о выставке, которую я тоже посетил впервые.


Неправда, что выставки такого масштаба ничего не дают, кроме сувениров и усталости. Даже отсутствие порой под рукой переводчика не лишает возможности обмена мнениями, деловыми контактами и визитками. Да, кто-то из экспонентов неожиданно заговорит по-русски, а кто-то из нас, к счастью, немного владеет иностранным языком. Но даже если этого нет, обе стороны каким-то удивительным образом понимали друг друга. Хотя, конечно, для участия в конкурентной борьбе в Европе нашим садоводам, и не только им, английский стоило бы подучить…


Это лишь закоренелым провинциалам кажется, что мир заканчивается границами их забора. Такие предпочитают доверять исключительно пройденному в институтах, заочным семинарам и устарелым инструкциям кабинетных ученых. Оказывается, есть в нашем неспокойном огородничьем племени мобильные представители, которые уже давно проторили дорогу на Запад. Чтобы любой ценой ухватить передовые технологии, такие же сорта саженцев, подвоев, иногда – даже полулегально. И международные выставки, вроде берлинской, тоже в зоне их самостоятельно отлаженного предприимчивого поиска.


И последнее. Заметил, не первый раз участвуя в подобных европейских семинарах-учебах, системно организованных Белорусским крестьянским советом, важную особенность. Каждый, кто лично прикоснулся к крупицам мирового опыта по разным направлениям АПК, обязательно захочет через два-три года обновить свои знания и утолить любопытство: насколько удалился от меня прогресс? А это дорогого стоит!


ЧТО же привезли домой из Польши и Германии участники семинара?

Леонид ЧЕШИК, директор ООО «Косинские экопродукты» Логойского района:

— На выставке в Берлине нашел оборудование, которое хочу купить на производство. Встретился с производителем, взял контакты. Его условия контракта должен обсудить дома с генеральным директором. Думаю, получу согласие. Ведь даже при достаточно высокой цене оборудования оно увеличит производительность, позволит уйти от ручного труда. Вообще, семинар дал очень многое. И бесценный польский опыт ведения бизнеса в садоводстве, и результативные контакты в немецкой столице. Благодаря этому мы сможем эффективно модернизировать свое предприятие.



Ирина ЧЕРЕПЕНЬКО, начальник сада ОАО «Журавлиное» Пружанского района:

— Меня и представителя щучинского ОАО «Василишки» на выставке заинтересовала техника по переработке яблок. Нам пока этого не хватает! Вот бы продавать в Россию не только сырье – яблоки, но и получать высокую добавленную стоимость с продуктов их переработки. У польских коллег тоже многому научилась. Смотрите, мы только мечтаем, чтобы нам разрешили препараты против болезней коры, а они уже от них отказались. Наш сад вроде тоже не хуже европейского, но в чем мы намного отстаем? В реализации, качестве. Они уже в пятом поколении возделывают сады, а мы лишь с 2005 года, когда принята госпрограмма. Надо учиться у поляков потому, что они, в свою очередь, перенимая опыт у французов и голландцев, сейчас значительно их превзошли. Почему бы и нам не последовать по этому пути? Пока на наших подвоях, наших посадках сад не дает по 50—70 тонн яблок, как у них, а только по 20. Мы порой как слепые котята. Европейские садоводы устанавливают датчики на деревьях, и они сигналят, когда страшная болезнь – парша — только на подлете. Наши ученые ничего подобного не предлагают. Вот и с нами в семинаре они не участвуют…


Виктор БУЛЫГИН, начальник подразделения «Промышленное садоводство» Толочинского консервного завода:

— Мы пока больше славимся картофелем. Садов у нас 330 гектаров и 247 – ягодники. Я уже третий раз езжу в Европу за опытом. Отстали мы от них. И повторяем их ошибки. Прежде всего те, кто не желает учиться. Признаюсь, в нашей академии это не преподают. А если бы данный семинар провели раньше, сколько подводных камней обошли бы! Фермерам проще договориться с западными коллегами. Я же ездил сам, знакомый поляк повозил по питомникам, садам. Я начал их уважать еще с 2005 года – мастера и профессионалы! Они политику с делом не смешивают. Интересно все: обрезка, формирование деревьев; переработка; уникальные разработки института садоводства, особенно по черной смородине. Как легально завезти ее саженцы к нам — вот что меня интересовало прежде всего. А на выставке встречался с голландцами, у нас работает их линия по переработке. Оговорили поставки к ней запчастей. Завод купил импортный измельчитель веток при обрезке садов. Раньше их сжигали, теперь щепой мульчируем почву. Нашел в Берлине подходящие ножи для измельчителя. Словом, везу домой целый пакет предложений и договоров. Бесценная поездка и очень полезный семинар!


ПЕРЕДВИЖНОЙ пресс- центр на протяжении всего европейского семинара накопил немало мнений руководителей и специалистов садоводческих и овощеводческих предприятий и организаций. Отмечу сразу: мы, конечно, и в этот раз, и во все предыдущие не только внимали нашим зарубежным коллегам. Им тоже хотелось многое услышать от нас и даже кое-чему поучиться. Не без того. То есть обмен опытом, и в этом тоже давняя традиция Белорусского крестьянского совета, налажен на достойном, взаимополезном уровне. Так и должно быть между трудолюбивыми и почтенными соседями.


Я специально не писал подробного отчета с самой выставки Fruit Logistika-2018. Зачем! Это же всемирная презентация, да еще с такой вкусной и витаминной направленностью. Тут смотреть надо в оба и вдыхать, запоминать, дегустировать. Что и делали мы своей делегацией в полном составе. А вы, уважаемые читатели, хотя бы взгляните…

Минск—Варшава—Груец—Берлин—Минск

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter