Незаконный выстрел

Браконьер–убийца приговорен к большому сроку лишения свободы
Браконьер–убийца приговорен к большому сроку лишения свободы

Нынешней весной «СБ» писала о гибели госинспектора Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Николая Гурина, погибшего на работе от выстрела браконьера. Посмертно он был награжден государственной наградой.

Убийца инспектора, два месяца не дожившего до 50–летия, не ушел от ответственности — браконьер Петр Кучура найден и арестован. 18 лет лишения свободы — цена ночного выстрела с пяти метров из охотничьего карабина в сердце инспектора, противостоящего незаконному промыслу в лесах Столбцовского района. Не помогла и жалоба осужденного — приговор Миноблсуда оставлен в силе Верховным Судом.

Следователи записали показания Кучуры, в которых он четко рассказал, как из своего карабина «Лось–7», оборудованного оптическим прицелом и специальным прожектором, с близкого расстояния выстрелил в человека, крикнувшего ему «Стой!». Естественно, при таких обстоятельствах спутать противника с дичью незаконный охотник не мог. Не помогли даже отговорки вроде «перепутал курок с кнопкой прожектора».

— Какие меры мы можем предпринять? — начальник госинспекции Олег Яцкевич близко к сердцу принял смерть подчиненного. Его эмоциональный монолог не перебьешь. — Бронежилет от охотничьего карабина не спасет, на бэтээры не пересядешь — по кустам надо бродить. А ведь только за прошлый год мы выявили 24.008 случаев браконьерства, по которым составлены административные материалы, не считая замечаний. И это при том, что общая численность нашей инспекции — 284 человека, включая меня и бухгалтерию.

Сейчас руководство инспекции добивается получения права на применение к браконьерам спецсредств. Однако такого решения пока нет.

Прецедент с Николаем Гуриным — первый трагический случай в работе инспекции. Но еще до ее создания были двое погибших егерей в Борисовском районе, взорванный катер на Витебщине...

Раз в два–три года гибнут люди, которые пытаются бороться с теми, кто вышел на незаконную охоту или рыбалку. Петр Кучура уже не первый, кто оказался на скамье подсудимых за убийство хранителя природных богатств страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter