Против пяти фирм начаты административные дела за незаконную рекламу на асфальте

Незаконный креатив

Незаконной рекламе на асфальте в Минске объявлена война. «СБ» поднимала эту тему в номере за 28 октября («Реклама уйдет из–под ног»). И вот первых нарушителей призвали к ответу. В отношении пяти субъектов хозяйствования начаты административные дела. А это — штраф до 50 базовых величин, кроме того, придется удалить с асфальта свои объявления.



По словам начальника управления торговли и услуг Мингорисполкома Нины Емельяновой, первыми кандидатами на штрафы стали индивидуальные предприниматели, предлагающие услуги по организации праздников и непосредственно размещения рекламы на тротуарах, а также продавцы одежды и интимных товаров. Правда, сама процедура привлечения к ответственности, по закону, может растянуться до шести месяцев. И рекламодателям придется изрядно потрудиться, чтобы смыть свои «следы». Тут уж у каждого есть богатый выбор средств — от растворителя до напора воды под давлением. Нина Емельянова также отмечает: ведущие белорусские бренды на асфальте не встретишь, ведь они беспокоятся о своем имидже и не считают привлекательной перспективу, чтобы о них «вытирали ноги»:

— Официально по городу только 8 (!) предприятий имеют разрешение размещать рекламу на асфальте. Например, Национальный академический драматический театр им. М.Горького, который абсолютно законно помещает на тротуаре по улице Володарского свои объявления.

В тандеме с Мингорисполкомом асфальтные объявления «мониторит» и КУП «Минскреклама». За десяток рейдов здесь уже вынесли 50 предписаний. У провинившихся есть шанс избежать штрафа, если в течение трех дней удалят свое объявление. Четкого алгоритма борьбы с «подножной» рекламой нет, говорят специалисты. Поэтому если за одно объявление можно ограничиться предписанием, то за серию, как случилось с рекламодателями товаров интимного характера, наводнивших тротуары по всему городу, придется выложить крупный штраф. Сейчас городские власти намерены инициировать внесение изменений в закон о рекламе, чтобы ужесточить меры к нарушителям.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 218 (24848). Среда, 11 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter