Нейтралитет стал раритетом

Швейцария подала официальную заявку на вступление в Организацию Объединенных Наций.
Швейцария подала официальную заявку на вступление в Организацию Объединенных Наций. Таким образом, после ее скорого принятия, в чем никто из политиков и аналитиков практически не сомневается, завершится период более чем двухсотлетнего нейтралитета Альпийской республики.

"Швейцария во многом является ярким примером того, за что выступает Организация Объединенных Наций - толерантное, мирное и многонациональное общество, основанное на демократических ценностях", - заявил генсек ООН Кофи Аннан.

Со вступлением в ООН Швейцарии и Восточного Тимора - еще одного государства, претендующего на членство в этой международной организации, - не вошедшим в нее останется лишь Ватикан.

Большинство швейцарцев проголосовали за членство в ООН на референдуме в марте этого года. Однако опрос по этой проблеме в швейцарских административно-территориальных единицах, кантонах, завершился с результатом 12 - 11: поддерживающие идею вступления в ООН франкоговорящие районы страны с трудом победили консервативность разговаривающих на немецком жителей сельских областей. Похоже, что народу этого государства нелегко далось решение расстаться со статусом, который считался визитной карточкой страны. И тем не менее Швейцария уже долгое время присутствует в ООН в качестве наблюдателя. Теперь на правах члена она сможет голосовать в Генеральной Ассамблее, предлагать резолюции и избираться в органы ООН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter