Нейлоновые зубы не болят

Нейлоновые протезы современны и удобны, изготавливаются из эластичных пластмасс, обладающих необходимой жесткостью.

— Раньше ставили зубные протезы из пластмассы или металла, а теперь, говорят, появились еще и нейлоновые. В чем их преимущества?
Павел Леонидович САМОЙЛОВ, Минск

— Данный вид зубных протезов относится к категории съемных и успешно восполняет полную или частичную утрату зубов на одной или обеих челюстях человека, — отвечает на вопрос читателя главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана Борткевич. — Нейлоновые протезы современны и удобны, изготавливаются из эластичных пластмасс, обладающих необходимой жесткостью. В то же время они мягче, чем сделанные из  пластмассы. К новым “помощникам” человек привыкает быстро, потому что нейлоновый протез надежно восстанавливает жевательную и эстетическую функциии. Достоинство этих изделий и в том, что они легки в эксплуатации. А поскольку изготовлены из полупрозрачного материала, сохраняющего цвет десны, и  в них отсутствуют мономеры и металл (что, кстати, характерно для обычных пластмассовых изделий), то практически полностью исключают проявление аллергических реакций организма.

Еще одно важное преимущество — нейлоновые протезы не ломаются, гигроскопичны, к тому же не расшатывают опорные зубы. Но данный вид протезов не является полной заменой пластмассовых (твердых), так как они имеют и ограничения по применению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter