Невзирая на трудности.

Бюджет Союзного государства на 2012 год сокращать не планируется.

Проект бюджета Союзного государства на 2012 год остается на уровне 2011 года и по доходам определен в сумме 4 872,0 млн российских рублей, в том числе отчисления Российской Федерации – 3 167,0 млн российских рублей, Республики Беларусь – 1 705,0 млн российских рублей.

Об этом было заявлено на заседании Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам, прошедшем в Москве. Из средств союзного бюджета в 2012 году предполагается финансирование 13 программ и 26 мероприятий. Кроме того, после подготовки соответствующих документов за счет средств, предусмотренных по виду расходов «Прочие расходы, не отнесенные к другим видам расходов» в объеме 711,4 млн рублей, планируется финансирование 2 программ и 1 мероприятия: программа «Разработка современной и перспективной технологии создания в государствах – участниках Союзного государства тепловизионной техники специального и двойного назначения на базе фотоприемных устройств инфракрасного диапазона третьего поколения» – до 181,5 млн рублей; программа укрепления пограничной безопасности Союзного государства на период 2012–2016 годы – до 356,4 млн рублей; мероприятие «Модернизация, сопровождение и обеспечение функционирования автоматизированных подсистем и комплексов программных средств в составе ЕАИС Таможенного комитета Союзного государства» – до 33,4 млн рублей.
Комиссия выразила озабоченность, что в представленном варианте проекта бюджета не нашли отражения предложения Парламентского Собрания, связанные с созданием до 1 июля 2012 года реестра объектов, созданных или приобретенных в ходе выполнения программ Союзного государства, что создало бы правовую основу для частичного решения вопросов, связанных с получением дополнительных доходов бюджета и возможностью выделения в случае необходимости средств на их содержание и эксплуатацию.
Анализируя ход исполнения бюджета Союзного государства в 2011 году, союзные парламентарии признали его удовлетворительным.
Члены комиссии обсудили ход подготовки новой редакции Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства. Постоянному Комитету Союзного государства предложено завершить подготовку новой редакции в срок до конца III квартала 2012 года и организовать внесение ее в установленном порядке в Парламентское Собрание с целью принятия документа до конца 2012 года.
Одобрен в основном проект плана работы комиссии на 2012 год. Проект плана-графика работы Парламентского Собрания на 2012 год предусматривает заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства в сфере ведения Комиссии по бюджету и финансам. Решено провести заседание семинара на тему «О развитии нормативно-правовой базы обеспечения бюджетного процесса и совершенствовании принципов его организации в Союзном государстве» в мае–июне 2012 года в Российской Федерации.
По просьбе корреспондента «СВ» заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Альберт Степанов рассказал об особенностях бюджета 2012 года и проблемах, связанных с собственностью Союзного государства:
– Определенная проблема возникла в связи с девальвацией  белорусского рубля. Союзный бюджет формируется в российских рублях и возникает ситуация, что белорусская денежная масса увеличивается. Объем этой массы будет проанализирован. Там, где это обосновано, будут рассмотрены заявки госзаказчиков, чтобы компенсировать их валютные риски. При необходимости эти вопросы будут вынесены на Совмин и определены изменения в  бюджете, чтобы не страдали союзные программы.
Что касается проблем собственности Союзного государства, то сейчас готовится нормативно-правовая база в соответствии с планом, утвержденным Совмином Союзного государства, которая затрагивает многие технические аспекты: учет, инвентаризация, оценка. По договору о Союзном государстве, единственным исполнительным органом, принимающим решения о собственности, является Совет Министров Союзного государства, поэтому и нужны процедуры, чтобы выявить это имущество, оценить и выйти в Совмин с целью признать эту собственность, с дальнейшей передачей в чьи-то руки, или внести в реестр и осуществлять управление дальше. В Беларуси эта собственность носит название «имущество, созданное за счет союзного бюджета», и там ведется ее учет, но находится она на балансе исполнителей. К сожалению, в России учет такой собственности  пока не налажен вовсе.
Оценивая 2012 год с точки зрения бюджетного процесса, мы, если так можно сказать, будем нарабатывать, подготавливать  следующий 2013 год, когда планируется значительное увеличение бюджета. В планах – открытие новых направлений деятельности. В частности, эти вопросы будут рассмотрены 24 ноября, в День союзных программ. В ближайший год мы планируем договориться с профильными министерствами об открытии большой статьи «финансирования межрегионального сотрудничества».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter