Надо ли финансировать политические партии из бюджета?

Невыгодная партия

Необычную новость увидел в интернете. Одна из ветвей наших социал-демократов призвала парламентариев рассмотреть вопрос о бюджетной поддержке партий. Авторы обращения уверены: “Как налогоплательщики белорусы имеют право и на представительство своих интересов политическими партиями, которые они поддерживают”.

И вот тут мне подумалось: а многие ли наши граждане поддерживают партии и готовы, чтобы те представляли их интересы в Парламенте? В прошлом году накануне президентских выборов проводился соцопрос: в стране зарегистрировано 15 политических партий, но их рейтинг — 1,5%. Так что же, финансирование интересов полутора процентов граждан посадить на шею всей стране?

Я вполне допускаю, что в партиях есть толковые и неравнодушные люди, не терпящие несправедливости и желающие улучшить нашу жизнь. Но то, как ведет себя большинство партийных руководителей вот уже два десятилетия, ничего, кроме брезгливости, не вызывает. Они разъезжают по заграницам, порочат нашу страну, призывают зарубежные центры задушить нас экономически и политически. Призывают к бойкоту выборов и другим нарушениям законодательства. Даже народ называли нехорошими словами. И теперь они же не прочь сесть на народное довольствие? Настоящим иждивенчеством попахивает, как мне кажется.

С другой стороны, если партия в самом деле набирает общественный вес и даже попадает в Парламент, вот тогда, возможно, стоит и подумать о ее финансовой поддержке. Но только вслед за поддержкой общества, а не наоборот.

Иван Федорович Сыс, Дятлово
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter