Невский десант

В Минске состоялось заседание рабочей группы Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Санкт-Петербурга, на котором были рассмотрены вопросы расширения торгово-экономических отношений

В Минске состоялось заседание рабочей группы Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Санкт-Петербурга, на котором были рассмотрены вопросы расширения торгово-экономических отношений. 

Недавний визит губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в Беларусь и встречи на высоком уровне придали новый импульс двусторонним торгово-экономическим и культурным отношениям. Не случайно одним из итогов второго заседания рабочей группы стало поручение комитету экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга и Минсельхозпроду Беларуси внести предложения по расширению ассортимента и объемов поставок продуктов питания  в северную столицу России. Наращиванию экспорта белорусского продовольствия на питерский рынок будет способствовать и предполагаемое открытие полусотни белорусских магазинов в Санкт-Петербурге. Заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга Николай Архипов в ходе заседания Совета делового сотрудничества подчеркнул необходимость создания современных товаропроводящих сетей, утверждения объемов поставок и квот белорусского продовольствия на рынок крупнейшего российского мегаполиса. Унификация законодательств Беларуси и России позволила бы нарастить объемы и до минимума свести издержки. В первом квартале текущего года белорусские перерабатывающие предприятия поставили в северную столицу продукции более чем на 50 миллионов долларов, в частности, возрос экспорт сухого молока и сливочного масла, мяса птицы, свинины и говядины. Аграрные ведомства Санкт-Петербурга и Беларуси также обсудили вопросы наращивания поставок на рынок северной столицы белорусских овощей, и в первую очередь пользующегося повышенным спросом картофеля. 

По новым инновационным схемам намерены развивать сотрудничество питерские и белорусские промышленные предприятия. Так, ОАО «Звезда» и руководство Белорусской железной дороги выразили заинтересованность в ближайшие несколько лет обновить подвижной состав дизель-поездов в соответствии с программой развития отрасли до 2010 года. Санкт-Петербургское ЗАО «Завод им. Козицкого» и ОАО «Горизонт» намерены создать в Минске совместное производство передатчиков для цифрового телевещания. Кстати, сотрудничество промышленных гигантов уже дает осязаемые результаты — успешно прошли испытания самосвала БелАЗ грузоподъемностью 136 тонн, где впервые установлен привод питерского ОАО «Силовые машины». Благодаря этому принято решение произвести опытно-промышленную партию таких машин. Данное предприятие намерено участвовать в тендере на поставку паровой турбоустановки для Березовской ГРЭС и парогазовой установки для Минской ТЭЦ-5. Интерес представляет и проект совместного производства троллейбусов ПО «БелавтоМАЗ» и группой компаний «Политроника». 

Заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков и вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский констатировали, что уже в текущем году взаимный товарооборот между Санкт-Петербургом и Беларусью имеет шансы достичь двух миллиардов долларов, чему активно способствует совместная рабочая группа в рамках Совета делового сотрудничества, контакты представителей бизнес-структур. 

Заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков также подтвердил решение о проведении очередного заседания рабочей группы Совета делового сотрудничества в Санкт-Петербурге в октябре нынешнего года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter