Врач рассказала о признаках гастрита и способах его лечения

Практически у каждого из нас хотя бы раз в жизни болел живот. Это могли быть как внезапные боли, так и постоянные приступы во время еды и после. Если они беспокоят регулярно и сопровождаются тяжестью в животе, тошнотой, рвотой или отрыжкой, то, вероятно, у вас гастрит. Врач Ольга Лисенкова рассказала, как лечить это заболевание.

Фото: freepik

По словам Ольги Лисенковой, гастрит – проблема практически каждого второго жителя Земли. Она отметила: по данным Всемирной организации здравоохранения, 60% населения страдает гастритом.

– Очень часто люди с таким диагнозом не обращаются к врачу, – отметила специалист. – Одни не доверяют специалистам или вовсе боятся их, другие дискомфорт в пищеварительной системе расценивают как что-то нормальное. Обычно, когда человек испытывает изжогу, отрыжку, вздутие живота, он начинает думать, что у него просто повышенная кислотность желудочного сока. Больной начинает пить препараты, которые устраняют данную, по его мнению, проблему. Но так делать нельзя.

По словам врача, часто симптомы повышенной кислотности появляются, когда клапан между желудком и пищеводом плохо закрывается. Это приводит к тому, что кислота из первого органа попадает во второй, в котором щелочная среда. Когда человек начинает принимать препараты, то клапан начинает еще хуже смыкаться, он расслабляется, отчего появляется возможность выброса содержимого желудка в пищевод. В итоге нарушается переваривание пищи, растут бактерии, появляется вздутие живота.

– Что же делать при гастрите? В идеале нужно пройти гастроскопию для того, чтобы узнать тип заболевания, а также сдать анализы крови на антитела к париетальным клеткам желудка, – пояснила Ольга Лисенкова. – А пока вы не будете знать причину гастрита, нужно не снижать кислотность, а восстанавливать слизистую желудка. С этим может помочь экстракт алоэ и солодки, витамин U, который содержится в капусте в большом количестве.

Когда же придут анализы, отметила врач, вы будете знать, какой у вас гастрит – атрофический или неатрофический:

– Неатрофический означает, что у вас только воспаление в желудке и достаточно его залечить, восстановить слизистую. Для этого нужно принимать специальные средства и стараться не есть слишком острое, копченое, плюс лучше отказаться от алкоголя. Кроме того, нежелательно есть слишком горячее или холодное. А вот атрофический гастрит означает, что истончена слизистая оболочка желудка и снижено количество желез, которые вырабатывают пищеварительный сок. При диагнозе «атрофический гастрит», кроме заживления слизистой желудка, нужно еще стимулировать выработку желудочного сока.

Специалист отметила, что лечить свой желудок – важно. Потому что полноценное переваривание пищи и усвоение нужных витаминов, минералов возможны только при нормальной кислотности. Более того, иммунная система также зависит от нормальной кислотности желудка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter